Горючее начало рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Горючее начало рост

Энергетика
2860
Более того - на смену ему пришло стремительно набирающее обороты удорожание нефтепродуктов, благодаря которому стоимость наиболее ходового бензина А-95 за месяц выросла на 10%, в среднем по стране приблизившись к 5,30 грн./л. Впрочем, со вступлением в силу новых акцизов на топливо, цены на горючее повысятся еще.
Объяснений нынешнему ценовому скачку эксперты находят сразу несколько. Во-первых, первые рабочие дни нового года мировой рынок встретил с оптимистичными прогнозами увеличения спроса на черное золото, в результате чего стоимость нефти подпрыгнула с $36 за баррель до $52.
"Эйфории на внешних рынках хватило ненадолго. Но отечественные игроки ввиду такого оживления решились резко повысить оптовые цены. Заложив многочисленные риски, - начиная с продолжения девальвации гривни и заканчивая неопределенностью с поставками газа - наши переработчики подняли цены почти на 30%. В частности, некоторые участники рынка единовременно повысили цены сразу на 2,5 тыс. грн./т",- отмечает замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.
Это подстегнуло розничные цены. Так, за неделю стоимость бензина А-95 выросла на 5% и составляет сейчас в среднем по Украине 5,27 грн./л. В то же время это популярное топливо на столичных брендовых АЗС продавалось вчера уже по 5,40-5,43 грн./л. Меньшие темпы роста - всего 2% за неделю - продемонстрировали цены на дизтопливо, которое можно приобрести на автозаправках по 5,65 грн./л. "Такое неадекватное удорожание пока остается незамеченным контролирующими инстанциями, поскольку все внимание сосредоточено на актуальном газовом конфликте. Но когда он будет решен, не исключено, что и АМКУ, и другие уполномоченные органы инициируют проверки растущих цен",- предполагает эксперт.
Пока же росту стоимости нефтепродуктов не воспрепятствовали, а даже посодействовали, обновленные рекомендации цен на топливо для второй декады января, обнародованные профильной экспертно-аналитической группой (ЭАГ) при Минтопэнерго. "Экономически обоснованными" признаны розничные цены на бензин А-95 в размере 5,22 грн./л, а на дизельное топливо - 5,74 грн./л. Такая "рекомендация" стала стимулом к тому, что в ближайшие дни топливо может продаваться на заправках еще на 10-15 коп./л дороже.
При этом на розничной стоимости нефтепродуктов пока не сказался увеличенный на 83% акциз на топливо, введенный благодаря принятию парламентом 25 декабря законопроекта №3078. Правда, ждать осталось недолго, поскольку президент Виктор Ющенко уже завизировал этот документ, и закон вступит в силу в ближайшие дни. Вследствие этого (см. "і" от 22 декабря) розничные цены на высокооктановое горючее еще повысятся. "Если валютный курс существенно не изменится, новые акцизы добавят к стоимости нефтепродуктов еще около 45 коп./л",- прогнозирует исполнительный директор UPECO Сергей Куюн.
Таким образом, к концу месяца розничная стоимость, например бензина А-95, даже если стабилизируются оптовые цены, все равно может достичь, по крайней мере, 5,50-5,60 грн./л.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас