Индексы в Европе снизились в понедельник на 0,9-1,3%, акции RBS рухнули на 67% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе снизились в понедельник на 0,9-1,3%, акции RBS рухнули на 67%

Фондовый рынок
81
Фондовые индексы в Европе снизились в понедельник на 0,9-1,3% на опасениях инвесторов, что правительственные меры, направленные на поддержку финансовой отрасли, недостаточны для предотвращения дальнейшего ослабления мировой экономики, сообщило агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 уменьшилось к закрытию торгов на 1,7%. За последние девять торговых сессии индикатор потерял 11%.
Министерство финансов Великобритании вводит новую программу гарантий и покупки банковских активов объемом 50 млрд фунтов стерлингов ($74 млрд) в рамках очередного этапа антикризисных мер, общий объем которого превысит 100 млрд фунтов.
Согласно новому плану, Минфин и Банк Англии собираются оградить банки от убытков, связанных с "токсичными активами", зависшими на их балансах. Поскольку выделенные к данному моменту 500 млрд фунтов стерлингов ($740 млрд) не смогли остановить обвал стоимости банковских акций и усиление экономического спада в Великобритании, правительство планирует предложить банкам ряд новых мер, включая страхование, которое позволит ограничить убытки финкомпаний в связи с ипотекой и другими видами кредитования.
"Много инициатив было объявлено для британских банков, но мы разочарованы тем, что не видим полной ликвидации "плохих активов" с балансов", - отмечает аналитик JPMorgan Chase & Co. Карла Да Сильва.
Негативное влияние на рынок оказал также прогноз Европейской комиссии, опубликованный в понедельник.
ВВП еврозоны, согласно докладу ЕК, снизится в 2009 году на 1,9% - первое падением экономики по итогам года с момента введения в обращение евро в 1999 году. В ноябре Еврокомиссия прогнозировала рост ВВП региона на 0,1% в этом году.
В четвертом квартале 2008 года экономический спад усилился. По данным ЕК, ВВП еврозоны в октябре-декабре упал на 1,5% после снижения на 0,2% в предыдущие два квартала.
Кроме того, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило суверенный кредитный рейтинг Испании на одну ступень - до "АА+" с "ААА", поскольку первая рецессия в экономике страны за 15 лет увеличивает дефицит бюджета. Агентство присвоило "стабильный" прогноз рейтингам Испании.
Цена акций Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) упала на 67% после того, как банк объявил, что его убыток по итогам прошлого года может достичь 28 млрд фунтов стерлингов ($41 млрд).
Убыток в размере 7-8 млрд фунтов будет зафиксирован в результате дополнительных списаний по структурным долговым обязательствам, обесценившимся в результате обострения кредитного кризиса в последние три месяца 2008 года. Кроме того, потери банка по активам ABN Amro, приобретенным незадолго до начала финансового кризиса, составят от 15 до 20 млрд фунтов стерлингов.
Стоимость акций Barclays снизилась на 10%, даже несмотря на положительный прогноз. Согласно ожиданиям британского банка, его доналоговая прибыль в 2008 году превысит прогнозы аналитиков, составляющие 5,3 млрд фунтов стерлингов ($7,8 млрд).
Котировки бумаг крупнейшего германского банка Deutsche Bank опустились к концу сессии на 11%, ведущего испанского банка Santander - на 4,9%.
Акции BASF подешевели на 4,6%. Крупнейший в мире нефтехимический концерн BASF SE сократил производство и заявил о возможности проведения дополнительных сокращений сотрудников. Причиной этого является то, что потребители в терпящих бедствие отраслях, таких как автомобильная и строительная, сокращают запасы.
Продажи BASF с конца ноября были разочаровывающими. При этом главный исполнительный директор компании Юрген Гамбрехт заявил, что не видит признаков восстановления.
Котировки акций Cie. Financiere Richemont AG, крупнейшего в мире производителя ювелирных изделий, упали на 3,9%. Продажи компании в третьем квартале снизились на 7% из-за сокращений расходов потребителями в Европе и Северной Америке.
В то же время стоимость бумаг Deutsche Post поднялась на 0,5% на сообщении о том, что операционная прибыль компании в 2008 году составила 2,4 млрд евро, что оказалось выше запланированного уровня.
Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 19 января.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас