Балога: Договоренности Тимошенко и Путина по снабжению российского газа вызывают много вопросов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога: Договоренности Тимошенко и Путина по снабжению российского газа вызывают много вопросов

Энергетика
1875
Договоренности по снабжению российского газа, достигнутые премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и ее российским коллегой Владимиром Путиным, вызывают много вопросов и предостережений как в результате характера двусторонних переговоров, так и из-за непрозрачности принятых решений. Так глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога прокомментировал подписание в понедельник соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" и объявленные принципы украинско-российского сотрудничества в газовой сфере, сообщает пресс-служба главы государства.
В.Балога обратил внимание, что в Москве так и не была названа конкретная стоимость российского топлива, которое будет импортироваться в нашу страну. Вместо этого был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, который не дает возможности точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на отечественную экономику и жилищно-коммунальную отрасль. Он назвал факт укрывательства цены на импортный российский газ основанием для подозрений в коррупции. "Два дня на обсчет точной стоимости газа для Украины, которые попросила Ю.Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Создается впечатление, что правительство сначала купило великоватые ботинки, а уже потом будет думать, как ходить в большей на несколько размеров обуви".
В.Балога назвал неприемлемым определение стоимости российского газа для украинских потребителей от цены в 450 долл. за тыс. куб. м, которую последний месяц навязывает Москва. Если правительство будет выходить именно из этой цифры, тогда Украина может получать топливо, по меньшей мере, за 360 долл. Однако совсем недавно, 1 января этого года премьер-министр в общем с Президентом заявлении признала экономически обоснованной цену в 201 долл. за тыс. куб. м. В разнице между этими цифрами, по мнению главы Секретариата, и может крыться коррупционная составляющая украинско-российских газовых соглашений.
"Ключевые государства Европейского Союза - Германия, Австрия, Словакия - в настоящее время покупают газ по цене, меньше 300 долл. за тыс. кубов. В это же время Украина вынуждена импортировать топливо за значительно большую цену. Может, география изменилась и с вчерашнего дня наша страна уже в ЕС?", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас