Турция связывает поддержку "Набукко" с переговорами с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция связывает поддержку "Набукко" с переговорами с ЕС

Энергетика
430
Турция дает намеки на то, что она может отказаться от поддержки газопровода "Набукко", если Европейский союз не возобновит с ней энергетические переговоры, пишет The Financial Times.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал такое предупреждение на фоне как никогда возросших опасений Европы относительно поставок энергоресурсов после того, как поставки природного газа из России были прерваны на две недели из-за невозможности достичь соглашения с Украиной.
Проект "Набукко" рассматривается как центральный в плане обеспечения энергетической безопасности Европы. Трубопровод "Набукко", который стремятся построить некоторые страны Евросоюза, должен соединить Каспийский регион, Ближний Восток, Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и со странами Центральной и Западной Европы с целью создать противовес российским газо- и нефтепроводам.
"Если мы столкнемся с ситуацией, при которой переговоры по энергетической теме окажутся заблокированными, мы пересмотрим нашу позицию", - сказал премьер-министр Турции, подразумевая "Набукко". Он выступал в понедельник на научной конференции в Брюсселе. Это стало его первым визитом в страны ЕС с 2004 года.
С момента начала переговоров Турции о вступлении в Евросоюз в октябре 2005 года, остаются открытыми 10 из 35 тем, принятие которых необходимо для вступления страны в блок. В 2006 году ЕС заморозил 8 тем, сославшись на то, что Турция отказалась допускать в свои порты и аэропорты корабли и самолеты из республики Кипр. Кроме того, Кипр заблокировал начало переговоров с Турцией по энергетической теме.
Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу после переговоров с Р.Эрдоганом сказал, что энергетическая безопасность Европы и Турции слишком важна для того, чтобы быть заложником вопроса о принятии страны в ЕС.
"Мы не должны связывать вопрос энергетической безопасности со специфическим пунктом переговоров о вступлении, - отметил он. - В комиссии мы делаем все возможное для разблокировки каждой темы, включая энергетическую".
Премьер-министр Турции ответил на это и несколько смягчил свою позицию по газопроводу. "Проект "Набукко" очень важный. Мы осведомлены об ответственности", - сказал он.
Строительство газопровода, которое планировалось завершить к 2014 году, еще не начато, а оценка стоимости проекта уже была повышена до 8 млрд евро с первоначально ожидавшихся 5 млрд евро. Кроме того, опасения вызывает вопрос, имеют ли страны, которые ЕС назвал в качестве потенциальных поставщиков проекта, предоставить достаточный объем газа для обеспечения запланированного объема транспортировки в 31 млрд кубометров в год.
"Набукко" имеет шесть акционеров с долей по 16,5%: германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас