Кинах против повышения парламентом рыночного сбора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах против повышения парламентом рыночного сбора

Казна и Политика
376
Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах выступает против повышения парламентом рыночного сбора.
Об этом сказано в сообщении пресс-службы УСПП.
По его словам, возможное принятие Радой соответствующего закона "О местных налогах и сборах", который предусматривает установление ставки рыночного налога в размере 0,25-2,5% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади земельного участка за день торговли, может повлечь банкротство работников рынка.
"Это будет означать полный крах, как рынков, так и предпринимателей, которые имеют единственную возможность прокормить себя и свои семьи за счет торговой деятельности на рынке", - сказал Кинах.
Депутат подчеркнул, что при таком налогообложении в условиях экономического кризиса субъекты предпринимательства будут вынуждены остановить свою деятельность, а рынки могут стать банкротами.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде установить минимальную ставку рыночного налога в размере 0,18 гривен за кв. м в сутки или 0,03% от минимальной зарплаты, вместо ранее предлагаемых 0,25%.
15 января около 150 работников рынков, представителей малого и среднего бизнеса пикетировали парламент с требованием отменить принятый в первом чтении законопроект № 3532, предусматривающий отмену 14 налогов и сборов.
24 декабря 2008 Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену 4 общегосударственных и 10 местных налогов и сборов.
Сейчас, согласно декрету Кабмина "О местных налогах и сборах" от 1998 года, для работников рынков установлен рыночный сбор, максимальный размер которого составляет 20% минимальной зарплаты или 113 гривен за день торговли для граждан и 3 минимальные зарплаты для юридических лиц (декрет не ограничивает минимальную ставку сбора).
20 января Комитет Рады по налоговой и таможенной политике намерен провести общественные слушания по этому законопроекту.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас