Инвесторы пророчат Украине скорый дефолт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы пророчат Украине скорый дефолт

Казна и Политика
14529
Экономика Украины продолжает ослабляться, и эксперты не исключают, что страна может объявить о дефолте по долговым обязательствам.
Государственные и корпоративные облигации Украины, общий объем которых составляет $105 млрд., являются наиболее доходными среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008г.
Курс гривны к доллару США опустился на 40% за последний год. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.
Разница в доходности между украинским долгом и американскими казначейскими облигациями за последние четыре месяца утроилась и достигла 23%. Доходность по украинским бумагам превышает на 11,5% даже доходность по аргентинским долговым бумагам, по которым в 2001г. был объявлен дефолт.
Как отмечают рыночные аналитики, ситуация говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины. Между тем, преимуществом для республики является поддержка Международного валютного фонда (МВФ), однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте.
Как сообщает агентство Bloomberg, финансовое положение Украины продолжает ухудшаться даже с учетом предоставленного МВФ кредита в размере $16,5 млрд. Кроме того, негативное влияние оказывает газовый спор с Россией и снижающиеся цены на сталь, которая является основным экспортным товаром Украины. Так, согласно имеющейся информации, европейские цены на сталь упали с августа прошлого года на 56%. Промышленное производство на Украине в ноябре сократилось на 48,8%, что стало самым значительным снижением среди европейских стран.
Касательно газового спора эксперты считают, что Россия оказалась в выигрыше в результате него, однако слишком значительное ослабление Украины вряд ли благоприятно для Москвы
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас