Джоджик: РФ должна платить полную цену за аренду баз ЧФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Джоджик: РФ должна платить полную цену за аренду баз ЧФ

Казна и Политика
1979
Юлии Тимошенко на встрече в Москве нужно поднять вопрос о повышении арендной платы для ЧФ РФ. Такое мнение выразил народный депутат от блока НУ-НС Ярослав Джоджик.
Он отметил, что за аренду военно-морской базы в Севастополе Россия могла бы уже с 1 января платить по рыночной цене, если бы Верховная Рада и Кабинет Министров поддержали инициативу депутатов, представляющих Украинскую народную партию, вернуть остаток долга Украины за энергоносители перед Россией.
Политик считает, что Юлия Тимошенко в Москве должна официально требовать, чтобы Черноморский флот РФ платил за аренду украинской территории и инфраструктуры по рыночным ценам.
Депутат подчеркивает, что "по оценкам экспертов, рыночная стоимость аренды украинских земель на территории Крыма, занятых под российские военные базы, составляет минимум 2,5 млрд долларов в год".
"Россия должна платить полную цену за аренду базы в Севастополе, независимо от того, какая будет цена на газ", - уверен депутат.
Он напомнил, что во время заключения Соглашения 1997 года "Об условиях базирования Черноморского Флота РФ на территории Украины" наша страна имела задолженность перед Российской Федерацией по государственным кредитам, предоставленным по двум Соглашениям в 1993 и 1995 годах, и таким образом была договоренность, что в период до 2008 года Россия ежегодно будет платить Украине за аренду баз в Крыму около 98 млн долларов, и эти средства будут идти в счет погашения долга, после чего оплата будет проводиться денежными средствами на рыночных принципах.
Ярослав Джоджик подчеркивает, что в соответствии с настоящим Соглашением, с 2008 года Украина имеет право установить оплату за базирование Черноморского флота РФ по рыночным ценам.
"Таким образом, Юлия Тимошенко во время переговоров в Москве должна отстоять не только законное право Украины покупать газ по экономически обоснованным ценам, но и гарантированное соглашением от 1997 года право получать рыночную плату за аренду Черноморским флотом украинской территории и инфраструктуры", - подытожил Я.Джоджик.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас