Тодийчук: За 5 лет Украина может сократить потребление газа на 25 млрд м куб. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тодийчук: За 5 лет Украина может сократить потребление газа на 25 млрд м куб.

Энергетика
754
За 5 лет Украина может сократить потребление газа на 25 млрд м куб. Такое мнение выразил президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club", член правления Украинской народной партии Александр Тодийчук.
Для этого, по его словам, нужно увеличить добычу собственного газа, восстановить мощность атомной энергетики, стимулировать развитие альтернативных видов энергии.
"На сегодняшний день в энергетическом балансе Украины около 50% составляет газ", - отметил А.Тодийчук.
При этом эксперт подчеркивает, что "это является огромной роскошью, которую ни одна другая страна себе не позволяет, балансируя на показателе 8-12%".
"Реальной платой за такую энергетическую политику является то, что любое потрясение в газовой сфере становится вопросом жизни и смерти", - сказал он.
В связи с этим А.Тодийчук советует не медлить с перестройкой украинского энергетического баланса.
"Если правильно инвестировать средства в уже разведанные месторождения, Украина может увеличить добычу собственного газа до 30 млрд кубометров, и тогда потребность в иностранных газовых закупках будет на уровне 20-25 млрд кубометров. Остальную же энергию можно добывать с помощью атомных электростанций и возобновляемых источников энергии, таких как биотопливо, энергия ветра, солнечная энергия", - считает эксперт.
Он также акцентировал на актуальности скорейшей законодательной поддержки энергосбережения: "Верховная Рада должна срочно перенять пример стран ЕС относительно введения норм энергосбережения, а также адаптировать западный опыт системы штрафов и стимулов за их выполнение или невыполнение".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас