Глобальные рынки: пессимисты выиграли спор с оптимистами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: пессимисты выиграли спор с оптимистами

Фондовый рынок
397
Американские фондовые рынки в среду поставили шестинедельный рекорд по темпам падения. Негативный тренд, сформировавшийся в начале года, похоже, не будет сломлен в ближайшее время. Аппетит инвесторов, проснувшийся после презентации беспрецедентного пакета экономических стимулов по всему миру от США до Китая в конце 2008 г., был испорчен неблаговидной экономической ситуацией. Эйфория прошла, а рецессия, как оказалось, – нет.
Макроэкономическая ситуация в развитых странах продолжает резко ухудшаться. Промышленное производство в странах Еврозоны снизилось на 1,6% в ноябре к октябрю 2008 г., и на 7,7% к ноябрю 2007 г. Маховик "сокращение потребления-увольнения-сокращения потребления" уже запущен. Розничные продажи в США в декабре упали на 2,7%, что в два раза превысило ожидания аналитиков. "Бежевая книга" (свод комментариев по текущей экономической ситуации, издаваемый ФРС США 8 раз в год), опубликованная вчера, также показала прогрессирующую слабость экономики США. Ипотечный индекс МБА показал формальный рост за счет рефинансирования старых займов. Индекс заявок на покупку снизился на 14,1%. Итог закономерен – глобальное падение на фондовых рынках и рост казначейских обязательств США.
Американский S&P 500 упал на 3,4%, европейский DJ Stoxx 600 - на 4,4%. Дополнительный удар европейским финансовым рынкам был нанесен рейтинговыми компаниями. В надежде восстановить пошатнувшееся реноме они ринулись приводить свои оценки кредитных рисков заемщиков в соответствие с экономическими реалиями. Реалии вынудили S&P снизить суверенный рейтинг Греции до А-, на очереди Ирландия, Португалия и Испания. Снижение суверенного рейтинга члена Евросоюза оказало влияние не только на фондовый, но и на рынок суверенных бондов и курс евро/доллар.
Свопы на дефолт по обязательствам Греции выросли на 18 б.п. до 250 пунктов. Суверенные долги наиболее уязвимых экономик Евросоюза торгуются с дисконтом к бондам Германии: спрэд испанских десятилетних бондов к аналогичным бундесбондам достиг 99 б.п. (17 б.п. годом ранее), итальянских – 141 б.п. (36 б.п. годом ранее). Поскольку для Германии привлечение долга проблематичнее, чем для США (отдельные выпуски бундесбондов не удается размещать), проблема финансирования бюджетного дефицита, который у отдельных стран будет выше целевых 3%, для стран второго эшелона еврозоны может стать существенной.
Проблемы в макроэкономике – проблемы на сырьевом рынке. Цены на нефть упали ниже 37 долл./баррель с перспективой 35 долл. Цены на золото готовятся тестировать барьер 800 долл. за унцию с текущей ценой 808 долларов. Переломить тренд может сегодняшнее заседание ЕЦБ. Однако, учитывая макроэкономическую ситуацию в случае консервативного решения ЕЦБ, мы не исключаем продолжения роста доллара и падения сырья. В среду в выигрыше оказались валюта и казначейство США. Казначейство получит доступ к более дешевым долгосрочным ресурсам – доходность по десятилетним бондам снизилась на 0,09 п.п. до 2,21%. Интерес к казначейским обязательствам сохраняется на высоком уровне, несмотря на ожидание роста доходности к концу года и сокращение спрэда корпоративных бондов инвестиционного рейтинга к казначейским бондам, что свидетельствует о росте толерантности к риску. Высокий спрос на суверены США позволит создать базу для программ по поддержке экономики.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас