Не в этой жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не в этой жизни

Казна и Политика
2684
Несмотря на пришедший в Украину кризис, итоги наполнения доходной части бюджета в 2008 г. оказались распрекрасными. Правда, в основном за счет "жирных" месяцев начала и середины года. В обозримом же будущем выполнение доходных статей бюджета окажется под большим вопросом.
Любая традиция имеет свойство заканчиваться. Весьма вероятно, что 2008 г. станет последним в череде из 11 лет, когда доходы сводного бюджета Украины неизменно росли. Уже в 2009 г., несмотря на оптимистические цифры в принятом накануне нового года Бюджете, размеры сбора налогов и внутри страны, и на границе, скорее всего, уменьшатся. Даже в номинальном выражении. В реальном же цифры будут вообще трудно сопоставимыми.
А вот по итогам 2008 г. налогоплательщики смогли с лихвой удовлетворить растущие аппетиты государства. Правда, при этом вопреки хвалам, весь год воздававшимся со стороны министра финансов Виктора Пинзеника в адрес "суперпрозрачной" работы украинской таможни, в итоге именно на границе не удалось собрать ожидаемое. План сбора Гостаможслужбой платежей в общий фонд госбюджета оказался выполнен лишь на 99,3% - собрали 88,4 млрд грн. вместо ожидаемых 89,1 млрд грн.
Впрочем, мы далеки от того, чтобы на этом основании делать выводы о работе таможенников. В начале года увеличению поступлений на границе способствовал, во-первых, сумасшедший рост импорта, всячески стимулируемый украинскими властями, которые всегда весьма своеобразно "заботились" об отечественном производителе. Во-вторых, для правительства, глава которого, по сути, контролирует судебную власть, увенчалась успехом авантюра, связанная с незаконным прекращением оборота НДС-векселей при ввозе товаров в Украину. Наконец, в-третьих, перевыполнение плана сбора платежей объясняется еще и безобразным планированием доходов госбюджета Министерством финансов.
Однако к концу года в Бюджет были внесены изменения, сделавшие его более реалистичным. А остальные два вышеописанных слагаемых, как и прогнозировал БИЗНЕС, не смогли помочь наполнить бюджет, когда экономика страны стала скукоживаться, а население - нищать. Можно, кроме того, предположить, что наряду с объективными обстоятельствами (которые следует признать главенствующими) катастрофическому падению сбора налогов на таможне способствовали и весьма специфические колебания на валютном рынке, которые вряд ли оставили бы равнодушным кого-либо, имеющего возможность на этом заработать…
Что же касается "внутренних" налогов, то их удалось "накосить" в объеме 182,7 млрд грн. При этом сбор в общий фонд госбюджета составил 113,1 млрд грн., превысив на 3,7 млрд грн. (3,4%) плановые показатели. Недобор 1,9 млрд грн. по НДС и 0,1 млрд грн. по акцизному сбору оказался с лихвой перекрыт сверхплановыми поступлениями в размере 5,3 млрд грн. по одному только налогу на прибыль. Кстати, объем совокупного сбора НДС на таможне и внутри страны в 2008 г. достиг гигантского размера в 130,9 млрд грн., что или почти 60% от сбора всех платежей в общий фонд госбюджета, которые насчитывают 220,3 млрд грн. Даже сальдо поступлений по этому налогу (т.е. сумма, оставшаяся в бюджете после его возмещения) в 2008 г. составило 94,4 млрд грн. - более половины доходов общего фонда госбюджета, оставшихся после возмещения (185,9 млрд грн.). Это к слову о тех политиках, которые предлагают этот налог взять и отменить…
Что касается самого возмещения НДС, то с ним все сложилось тоже совсем неплохо. Во-первых, общая сумма возмещенного НДС достигла рекордной величины в 34,4 млрд грн. - это на 82% больше, чем годом ранее. Во-вторых, в непростой экономической ситуации, да еще и в условиях нарастающего конфликта между премьером и министром финансов (по слухам, последний в конце года всячески саботировал возмещение НДС, очевидно, чтобы сделать "приятное" своей шефине), впервые за последние годы удалось стабилизировать просроченную задолженность по возмещению.
Кстати, в течение 2008 г. налоговые органы упредили незаконное возмещение 7,6 млрд грн. - суммы почти вдвое большей, нежели весь объем просроченной задолженности. При всем при этом в перечне крупнейших получателей возмещения НДС в 2008 г. оказались сплошь публичные и значимые компании.
Вторым по значимости источником доходов сводного бюджета в 2008 г. стал налог на прибыль. А вот налог с доходов физлиц, бывший вторым по значимости источником в 2007 г., перешел на третью позицию. Любопытно, что в правительстве почему-то решили, что в 2009 г. ситуация вновь изменится.
Во всяком случае, в утвержденном Бюджете-2009 плановые показатели сбора НДФЛ заметно выше планов по сбору налога на прибыль. Очевидно, это означает, что если компании еще могут рассчитывать на какие-то поблажки от государства в период кризиса, то граждан оно намеревается обдирать на полную катушку.
Как уже упоминалось, акцизного сбора с произведенных в Украине товаров в общий фонд госбюджета поступило почти на 100 млн грн. меньше, чем планировалось. В то же время в 2009 г. значимость этого источника для бюджета заметно возрастет. По сути, это едва ли не единственный платеж, по которому в Кабмине могут смело планировать большие сборы, нежели в 2008 г. Чего-чего, а всяческой подакцизной "гадости" народ во время кризиса употреблять точно меньше не станет. Кроме того, Верховная Рада заметно увеличила ставки акцизов накануне Нового года.
Как и предсказывал БИЗНЕС, в конце года наметилась тенденция к резкому росту налогового долга. И что с этим делать в обозримом будущем в условиях отсутствия у предприятий оборотных средств, которые к тому же практически невозможно пополнить за счет кредитов, не совсем понятно. Вероятнее всего, в ближайшие месяцы сумма налогового долга продолжит расти. Но уже не такими быстрыми темпами. Просто вследствие того, что объем заявляемых плательщиками налоговых обязательств заметно уменьшится. Наконец, к чести нынешнего главы ГНАУ Сергея Буряка нужно сказать, что общий объем переплат, по сравнению с началом 2008 г., уменьшился. Хотя еще в 2006-2007 гг. переплаты росли ударными темпами.
Наконец, нельзя не отметить неутешительную для налогоплательщиков тенденцию, наметившуюся в судебных спорах с налоговиками. До сих пор не случалось, чтобы сумма выигранных налоговиками споров почти вдвое превышала сумму проигранных. Трудно сказать, чем это объясняется: то ли налоговики стали лучше готовиться к спорам, то ли налогоплательщики - хуже. А возможно, суды стали более "послушными". Но тот факт, что вероятность выигрыша спора с налоговиками в суде существенно уменьшилась, учитывать стоит.
Сергей Саливон
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас