"Нефтегаз" просит "Газпром" предоставить в кредит топливный газ для возобновления транзита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" просит "Газпром" предоставить в кредит топливный газ для возобновления транзита

Энергетика
2389
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" обратилась с письмом в российский "Газпром" с просьбой предоставить в виде технического кредита топливный газ, необходимый для возобновления транзита российского топлива в страны Европы через территорию Украины. Об этом сообщил на брифинге председатель правления "Нефтегаза" Олег Дубина.
"Мы направили, чтобы не было взаимных обвинений, что нам нужен технологический газ, учитывая что у нас не урегулированы вопросы цены транзита, цены газа. Попросили в виде технического кредита занять или как угодно", - сказал он, добавив, что "Газпром" пока не ответил "Нефтегазу".
Он также подтвердил, что в адрес "Газпрома" был направлен проект временного технологического соглашения для регулирования работы газотранспортных систем Украины и России.
"Вчера мы направили, учитывая что нет технологического соглашения на год, временное соглашение до 1 февраля, по которому мы будем понимать, как работают ГТС, и пока ждем на сие ответа", - сказал Дубина.
Он также сообщил, что возобновить транзит по тем направлениям, по которым требует "Газпром", невозможно, поскольку это приведет к разбалансированию работы украинской ГТС.
Дубина сообщил, что в среду получил от "Газпрома" требования начать транзит по заявленным направлениям: газоизмерительная станция "Суджа" - ГИС "Орловка" и ГИС "Суджа" - ГИС "Ужгород".
"Но это сделать мы не можем, поскольку придется разбалансировать систему", - сказал он.
Дубина выразил уверенность, что "Газпром" понимает это.
Как сообщало агентство, ранее "Газпром" заявил, что "Нефтегаз Украины" направил в адрес российского концерна проект соглашения об условиях возобновления транзита газа, в котором просит предоставить на бесплатной основе 1,56 млрд. куб. м газа.
13 и 14 января "Газпром" подавал заявки о возобновлении транзита через газоизмерительную станцию "Суджа" на ГИС "Орловка".
"Нефтегаз" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.
В случае транзита газа по маршруту "Суджа" - "Орловка" без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас