Ющенко предлагает вернуться к прошлогодней системе поставок российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко предлагает вернуться к прошлогодней системе поставок российского газа

Энергетика
1635
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым вернуться к системе поставок российского газа, существующей до 31 декабря 2008 года.
"Самое главное из них (технологических требований – ред.) - вернуться к поставкам газа в статусе-кво 31 декабря 2008 года. Очень важно, чтобы была возобновлена подача газа по тем направлениям, по которым работала система в декабре 2008 года", - заявил В.Ющенко на пресс-конференции во вторник.
При этом он подчеркнул, что украинская газотранспортная система на сегодняшний день работает за счет внутренних резервов.
"Имея в виду, что Восток Украины технологически построен таким образом, что он ориентирован только на российские поставки и не имел возможности для поставок из других регионов Украины. Процедура возобновления поставок и прокачки российского газа должна соответствовать ряду технологических требований", - сказал он.
По словам В.Ющенко, если вернуться к прошлогодней системе поставок газа, то возникнет возможность трансформировать работу украинской ГТС от поставок собственных ресурсов в восточном регионе на обеспечение транзита газа в Европейский Союз.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас