БЮТ: Право установления стоимости проезда в коммунальном транспорте столицы возложено на КГГА, а не Киевсовет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ: Право установления стоимости проезда в коммунальном транспорте столицы возложено на КГГА, а не Киевсовет

318
Киевская организация Блока Юлии Тимошенко напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, право устанавливать и изменять тарифы возложено исключительно на Киевскую городскую государственную администрацию. Об этом говорится в заявлении столичной организации БЮТ, в связи с принятым на заседании Антимонопольного комитета решением о снижении тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева - в метро на 30 копеек, а в трамвае и автобусе - на 50 копеек.
"Киевская организация БЮТ удивлена и возмущена тем, как Леонид Черновецкий пытается переложить ответственность за незаконность своего распоряжения относительно тарифов на депутатский корпус. Ведь отменять распоряжение КГГА должна также КГГА, а не депутаты Киевсовета на сессии, которая должна состояться 22 января", - заявляют в БЮТ. В Блоке подчеркивают, что доказательством этого является подписанное председателем КГГА Л.Черновецким распоряжение №1490 от 30 октября в 2008 г. "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте".
"Это решение, как и остальные свои антисоциальные введения, городской председатель принял лично, отказавшись вместе с "Киевским метрополитеном" и "Киевпасстрансом" предоставить правительственным органам и широкой общественности документальные доказательства обоснованности роста цен на транспорт", - отмечается в заявлении столичной организации БЮТ.
Авторы заявления напоминают, что депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко в Киевсовете неоднократно выносили вопрос об отмене новых тарифов на проезд в транспорте в столице на предыдущих сессиях Киевсовета. Кроме того, Киевская организация БЮТ неоднократно организовывала митинги протеста против новых тарифов на проезд, призывая общественность отстаивать свои права и интересы.
Столичный БЮТ также настаивает на проведении расследования на основе данных Антимонопольного комитета относительно обоснованности тарифов. "В соответствии с результатами заключений рабочей группы депутатов Киевсовета по изучению ситуации в транспортной отрасли Киева известно, что сохранение стоимости проезда до повышения – реально. Киевский БЮТ будет продолжать работу, направленную на дальнейшее снижение тарифов", - говорится в заявлении столичного БЮТ.
Как сообщалось, согласно распоряжению КГГА, с 4 ноября в 2008 г. одна поездка в столичном метрополитене стоит 2 грн., проезд в наземном транспорте стоит 1,5 грн., если купить билет заблаговременно в киоске, 2 грн. – если купить в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса.
По поручению первого вице-премьер-министра Александра Турчинова в ноябре была создана рабочая группа для проверки обоснованности повышения тарифов на услуги городского пассажирского транспорта в Киеве. По итогам проведенной работы столичной власти было рекомендовано снизить в два раза тарифы на проезд в общественном транспорте. Однако, цены остались неизменными.
Антимонопольный комитет Украины в свою очередь возбудил дело против Киевской городской государственной администрации, Киевского метрополитена и "Киевпасстранса" о незаконности повышения тарифов на проезд в столичном электротранспорте. 12 января на заседании Антимонопольного комитета, где присутствовал Л.Черновецкий, была достигнута договоренность о снижении стоимости проезда. Там мэр Киева заявил, что тарифы на проезд в общественном транспорте будут снижены с 23 января, а накануне, 22 января, соответствующее решение должен принять Киевсовет. "Я полностью контролирую ситуацию в Киевсовете, у нас там большинство, поэтому такое решение будет принято", - сказал он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас