Эксперт: Курс доллара и цена на газ окажут главное влияние на рост инфляции в 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Курс доллара и цена на газ окажут главное влияние на рост инфляции в 2009 г.

Валюта
2077
Курс доллара и цена на газ окажут главное влияние на рост инфляции в 2009 г. Такое мнение высказал аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Михайло Сальников.
"У нас очень большое количество товаров, которые входят в потребительскую корзину, даже часть продуктов питания, иностранного производства. Не говоря уже о коммунальных услугах, которые полностью завязаны на цене на газ, которая, во-первых, сама вырастет в долларовом эквиваленте, а во-вторых на нее окажет влияние рост курса доллара", - пояснил он.
Также эксперт считает, что в ближайшее время на инфляцию окажет влияние отложенный эффект роста курса доллара в III-IV квартале 2008 г. "Уже в I-II квартале этого года мы увидим влияние девальвации гривни, потому что будут перезаключаться контракты и повышаться цены на импортируемую продукцию", - прогнозирует он.
При этом М.Сальников сообщил, что по предварительным прогнозам в этом году курс доллара будет колебаться в коридоре 10-12 грн/долл., а цена газа составит 230-270 долл. за тыс куб. м. "Если этот прогноз оправдается, то инфляция по итогам года может достичь 24%", - резюмировал эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас