Эксперт: Во втором квартале 2009 г. можно ожидать существенного падения мировых цен на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Во втором квартале 2009 г. можно ожидать существенного падения мировых цен на газ

Энергетика
1843
Во втором квартале 2009 года можно ожидать существенного падения мировых цен на газ. Об этом сообщила представитель инвестиционной компании Galt & Taggart Securities Ukraine Татьяна Чуб.
По ее словам, из-за падения, в первую очередь, цен на нефть, а также достаточно мягкой осени и зимы в Европе цены на газ, как ожидается, сильно упадут. "Логично предположить, что они последуют за 74% падением с пика цены на нефть", - отметила Т.Чуб. В этих условиях, по словам представителя инвестиционной компании, Россия своей основной целью в газовом конфликте видит получение наиболее высокой цены на газ, в первую очередь, для Украины, а также для других стран-потребителей. В этой связи она напомнила, что по итогам 2007 года Украина потребила 20% от общего объема российского экспорта газа.
"При замедляющемся росте экономик Европы и СНГ, самое время "Газпрому" выжать выгодную цену, чтобы поддержать российскую экономику, которая серьезно полагается на экспорт энергоресурсов и уже покачивается от дешевой нефти", - отметила Т.Чуб. Кроме того, по ее мнению, в действиях России присутствуют и политические мотивы. "Россиянам выгодно скомпрометировать Украину как надежного транзитера российского газа, чтобы ускорить строение трубопроводов в обход Украины и попутно замедлить процесс интеграции нашей страны в Европу", - отметила Т.Чуб. "Так мы будем иметь меньше рычагов давления на Москву и останемся ближе к их сфере влияния", - добавила она. Напомним, в настоящее время продолжаются украинско-российский переговоры по цене на газ на 2009 год.
12 января заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев сказал, что заявленная ранее "Газпромом" цена для Украины в 450 долл. за тыс. куб. м газа определяется только на первый квартал, а не на целый год. Цена природного газа для Украины в 2007 году составляла 130 долл. за тыс. куб. м. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 долл. за тыс. куб. м.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас