Соколовский: "Газпром" рискует оказаться на грани банкротства из-за прекращения транзита через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский: "Газпром" рискует оказаться на грани банкротства из-за прекращения транзита через Украину

Энергетика
3986
ОАО "Газпром" серьезно рискует оказаться на грани банкротства из-за прекращения транспортировки газа по транзитной сети Украины. "Очевидно, "Газпром" чувствует себя беспомощным, поскольку не видит механизма обеспечения баланса газа на 2009 г.", - заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба главы государства.
С другой стороны, по его словам, наблюдается "абсолютно нелогичное" прекращение экспорта газа в Украину и европейским потребителям, в то же время в России запланированы значительные затраты на реализацию внутренних энергетических программ. "Цель единственная - создание мощной монополии со щупальцами во всем мире. В первую очередь спрут пошел в Европу", - сказал Б.Соколовский, напомнив, что в Словакии, Чехии, Венгрии "Газпром" имеет свою долю в магистральных и распределительных газопроводах и т.п.
Б.Соколовский также заявил, что российская сторона пытается поставить украинскую ГТС под свой контроль. Для этого, по его словам, РФ пытается дискредитировать украинскую газотранспортную систему, испортить ее имидж в глазах европейских потребителей. "Даже сегодняшняя заявка российской стороны о якобы возобновлении подачи газа практически носит абсолютно провокативный характер, ведь перед украинской ГТС ставится технологически нереальная задача", - добавил Б.Соколовский.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас