Ющенко и Лукашенко в ближайшее время обсудят ряд вопросов двустороннего сотрудничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко и Лукашенко в ближайшее время обсудят ряд вопросов двустороннего сотрудничества

531
Президенты Украины и Беларуси Виктор Ющенко и Александр Лукашенко в ближайшее время могут провести встречу для обсуждения ряда вопросов двустороннего сотрудничества. Как передает белорусская служба радио "Свобода", об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Беларуси Игорь Лиховой.
"Эта встреча в скором времени состоится, потому что в ней есть необходимость. Готовится рабочий визит в Украину Президента Беларуси, затем будет официальный визит. Мы готовим целый пакет документов к этим встречам", - сказал И.Лиховой. В частности, отметил посол, речь идет о ратификации белорусским парламентом Договора о государственной границе, который был подписан сторонами в мае 1998 года. При этом И.Лиховой предположил, что "возможно, со временем, эта граница утратит свое значение, как это произошло в Евросоюзе".
Справка. Беларусь связывала ратификацию Договора о государственной границе с урегулированием финансовых обязательств Украины перед Беларусью, которая сформировалась после 1991 года в результате отказа во взаимных расчетах от советского рубля.
Украина и Беларусь в 2003 году подписали двусторонний протокол, в соответствии с которым был определен объем финансовых обязательств Украины на уровне 134 млн. долл.
Украинская сторона в ноябре 2003 года предлагала Беларуси на 80% погасить задолженность путем обустройства границ и строительства погранпереходов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас