Toyota обсуждает с южнокорейской Posco закупки стали для японских заводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Toyota обсуждает с южнокорейской Posco закупки стали для японских заводов

288
Крупнейший автопроизводитель Азии Toyota Motor Corp. ведет переговоры с южнокорейской Posco о закупке стали для японских заводов с целью сократить затраты, сообщило агентство Bloomberg.
"Мы ведем переговоры по сделке, но пока ничего не решено", - заявила представитель Posco Ко Мин Чин.
Переговоры с Posco могут подтолкнуть японских производителей стали к обсуждению новых цен с Toyota, поскольку мировая рецессия усилила конкуренцию. Toyota стремится снизить затраты на закупку сырья из-за резкого сокращения продаж автомобилей, которое вынудило компанию приостановить производство в Японии на 11 дней и уволить временный персонал. Как ожидается, автопроизводитель завершит текущий финансовый год, заканчивающийся 31 марта, первым операционным убытком за 71 год.
Posco получила конкурентное преимущество перед японскими производителями стали из-за ослабления курса воны. В прошлом году курс корейской нацвалюты к доллару обвалился на 26% - и вона показала худший результат из 10 наиболее активно торгуемых валют Азии.
В настоящее время Toyota закупает корейскую сталь для завода в Таиланде. Posco также поставляет сырье для других японских автомобильных концернов, включая Nissan Motor и Mitsubishi Motor.
Акции Posco подешевели на 3,7%, до 380,5 тыс. вон. На японских фондовых биржах в понедельник выходной.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас