"Киевэнерго" перешло на резервный мазут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" перешло на резервный мазут

Энергетика
1141
Компания "Киевэнерго", обеспечивающая теплом и электроэнергией Киев, начала использование 78 тыс. тонн резервного мазута для теплоснабжения города. Об этом говорится в сообщении компании.
"АК "Киевэнерго" начала использование мазута из хранилищ компании, который принадлежит другим юридическим лицам, что предусмотрено договорами с ними", - сказано в сообщении.
В частности, на использование резервного мазута перешла теплоэлектроцентраль №5, на которой полностью использован запас аварийного мазута, принадлежащего "Киевэнерго".
На ТЭЦ-6 собственных запасов мазута хватит до 15 января, после чего она также перейдет на резервный мазут.
Обе ТЭЦ потребляют 3,24 тыс. тонн мазута в сутки для производства тепло- и электроэнергии.
Температура теплоносителя на ТЭЦ-5 составляет +66С, на ТЭЦ-6 - +77С при технологической норме +83С.
При этом компания обеспокоена вопросом оплаты стоимости резервного мазута, который остается открытым, и задолженностью горбюджета по выплате разницы между действующими тарифами на жилищно-коммунальные услуги и их себестоимостью.
По подсчетам "Киевэнерго" долг по разнице в тарифах составляет 975 млн. гривен без НДС, хотя компания отмечает, что нынешние проблемы с теплоснабжением вызваны преимущественно внешними факторами.
Кроме того, компания сообщила, что давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 по-прежнему является сниженным: компания получает 3,96 млн. куб. метров газа в сутки, тогда как в нормальном режиме ТЭЦ потребляют 7,1 млн. куб. метров газа в сутки.
Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" считает достаточными объемы поставок газа "Киевэнерго" для производства тепловой энергии и обеспечения Киева горячим водоснабжением.
Киевгорадминистрация просит Кабинет Министров и Госрезерв разрешить "Киевэнерго" использовать 78 тыс. тонн резервного мазута, которого ориентировочно хватит для обеспечения теплоснабжения города в течение месяца.
7 января "Киевэнерго" начала использование аварийного запаса мазута, частично замещающего газ при работе ТЭЦ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас