Эксперты: Спад в экономике Украины может затянуться в случае повышения цен на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Спад в экономике Украины может затянуться в случае повышения цен на газ

Энергетика
1512
Экономический спад в украинской экономике может затянуться еще на два года, если страна будет платить за газ требуемую "Газпромом" цену в $450 за 1 тыс. куб. м, полагают эксперты ING Groep NV.
Украина считает справедливой цену в $210 за 1 тыс. куб. м.
Предложенная Россией цена за газ на 2009 год, которая "более чем в 2,5 раза выше цены 2008 года, может привести к затягиванию рецессии в экономике Украины еще на один-два года", отмечает глава подразделения украинских рынков ING в Киеве Александр Печеритцин.
Промышленный сектор, страдающий от сокращения спроса на фоне глобального экономического спада, не сможет восстановиться, если цены на газ вырастут, считает он.
Украинская экономика, темпы роста которой с 2000 года составляли в среднем 7% в год, сейчас находится в состоянии рецессии, заявил еще в декабре прошлого года министр финансов Украины Виктор Пинзеник.
По мнению экономиста Capital Economics Ltd. Нейла Ширинга, Украина будет вынуждена согласиться на условия России и платить рыночную цену за газ, чтобы завершить возникшее противостояние, угрожающее столкнуть ее экономику в еще более глубокую рецессию.
"Единственным жизнеспособным решением газового вопроса является оплата Украиной полной рыночной стоимости российского газа, - отмечает Н.Ширинг. - Учитывая, что ВВП Украины и так может снизиться на 5% в этом году, последствия противостояния для реальной экономики будут катастрофическими".
ВВП Украины в 2007 году вырос на 7,6%. Правительство прогнозировало небольшое замедление его в 2008 году до 6,8% и долго отказывалось менять этот показатель. Однако в августе началось падение в промышленности, а в октябре спад был зафиксирован и в целом в экономике.
В ноябре 2008 года по отношению к ноябрю 2007 года падение экономики Украины ускорилось до 14,4% по сравнению с 2,1% в октябре, в том числе в промышленности - до 28,6% с 19,8%. Инфляция по итогам года, как ожидается, превысит 22%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас