Киев настаивает "зеркальном протоколе" по мониторингу ГТС в Украине и России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев настаивает "зеркальном протоколе" по мониторингу ГТС в Украине и России

Энергетика
751
Украинская сторона настаивает на "зеркальном протоколе" в рамках работы мониторинговой группы экспертов в Украине и России.
Об этом сказал заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич на брифинге в субботу в Киеве.
"Украинская сторона предложила, чтобы в этом протоколе (подписанном в Брюсселе о проведении мониторинга поставок газа на ГТС) было прописано все "зеркально". То есть, российская сторона допускает на свои газоперекачивающие станции для изучения экспертами состояния работы, анализа прибороучета, снятия показаний за весь период. И мы точно также допускаем экспертов на территорию Украины на те ГТС, где передаем газ для Западной Европы", - сказал Триколич.
Он напомнил, что во время подписания протокола в Брюсселе документ предусматривал "зеркальные права" на посещение станций, где перекачивается газ, "и российская сторона изменила один пункт, настояв на том, чтобы эксперты рассматривали только украинскую сторону".
По его словам, РФ настаивает на варианте анализа технического состояния ГТС и хранилищ Украины, "что вообще никак не связано с контрактом о транзите".
В.Триколич пояснил, что механизм мониторинга должен проходить следующим образом: представители ЕС "осмотрят все станции на российской стороне, а также точку передачи газа из России в украинскую газотранспортную систему, и одновременно посмотрят, как работают украинские ГТС, как фиксируется, ведется обмен информацией на границе, где газ передается из украинской системы в европейские страны".
Кроме того, замглавы правления НАК выразил недоумение отказом "Газпрома" подписать подобный протокол.
"Мы не понимаем, почему "Газпром" не хочет это подписывать. Казалось бы, у нас одинаковый подход", - подытожил Триколич.
Вместе с тем уполномоченный президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский опроверг распространяемые в российских СМИ заявления об отказе Украины подписать мониторинговый протокол.
"В этих слухах и информациях, которые распространяются через СМИ, в частности, РФ, они даже уже не смешно выглядят, а просто удивительно. Ни одного слова правды нет в том, что украинская сторона отказалась подписывать взаимовыгодный документ", - заявил Соколовский, напомнив при этом об отказе РФ подписать протокол в Брюсселе.
Он также сообщил, что в переговорном процессе, который ведет НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", "Украина идет на всевозможные компромиссы, при этом пытаясь достичь оптимальной объективности в вопросах транспортировки газа".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас