Ющенко отрицает несанкционированный отбор российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко отрицает несанкционированный отбор российского газа

Энергетика
856
Президент Украины Виктор Ющенко отрицает заявление российского руководства о несанкционированном отборе российского транзитного газа.
Об этом он заявил накануне на пресс-конференции, посвященной встрече с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Чешской Республики Миреком Тополанеком, передает корреспондент РБК-Украина.
"Украина не украла ни одного кубометра российского газа", - сказал Ющенко.
Президент Украины подчеркнул, что Украина готова допустить на транзитные газовые системы представителей ЕК и России. Он также отметил необходимость установки оборудования для контроля за потреблением и транзитом газа на всех шести газопроводах, которые идут из России в Украину. По словам Президента, это оборудование должно контролироваться представителями ЕС.
Ющенко заверил, что для Украины является обязанностью обеспечивать транзит российского газа в ЕС, и она эту обязанность выполняет. По данным Президента, с 1 по 6 января включительно в Украину поступило 1,488 млрд куб. м газа, 0,126 млрд куб. м был потрачен на прокачку, а 1 млрд 362 млн куб. м - поставлен в Европу. А фактические поставки в Европу составили 1 млрд 435 млн, поскольку Украина использовала свой газ для обеспечения транзита, отметил Президент.
Он также добавил, что увеличение цены на газ без увеличения цены на транзит - это банкротство украинской газотранспортной системы.
Напомним, 7 января с.г. "Газпром" заявил, что Украина с начала 2009 г. незаконно отобрала свыше 86 млн куб м транзитного газа.
В тот же день "Газпром" прекратил транзит газа в Европу по территории Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас