Потери газа при транспортировке через трубопроводы технически неизбежны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потери газа при транспортировке через трубопроводы технически неизбежны

Энергетика
3084
В ходе очередной "газовой войны" Москва обвинила Киев в воровстве российского топлива, предназначенного для потребителей в странах Европы. Представители украинского "Нафтогаза" обвинения отвергли. Они уверяют, что из транзитных магистралей газ изымался исключительно на "технические" нужды. Эксперт берлинской газеты Berliner Zeitung попытался разобраться в ситуации.
Перекрыть кран можно быстро
На переговорах в Брюсселе достигнута принципиальная договоренность о возобновлении поставок российского газа в Европу. Это, однако, не означает, что сразу после открытия вентиля газ попадет к конечным потребителям. Перекрыть трубу, указывает Berliner Zeitung, можно быстро. Но вот, чтобы вывести газопровод на стандартный режим работы, требуется несколько дней.
Для прокачки газа в необходимом количестве и с достаточной скоростью требуется постоянно поддерживать определенный уровень его давления в трубе. Транзитные газопроводы через территорию Украины рассчитаны на давление в 80 атмосфер. По технике безопасности, доводить давление до такого уровня можно только постепенно.
От турбины к турбине
По пути из России в Европу скорость прокачки газа в трубопроводе - за счет трения молекул друг о друга и о внутренние стенки трубы - уменьшается, что приводит к спаду давления. Поэтому, примерно через каждые 200 километров на трассе стоят компрессорные станции.
Здесь установлены специальные турбины вроде авиационных. И работают они на том же самом газе, который прокачивают через трубопровод. То есть, часть топлива, поступающего из России, расходуется самими компрессорными станциями.
Суть конфликта между Россией и Украиной в том, какой должна быть доля изымаемого на технические нужды газа и кто должен за него платить.
"Технический" газ
Когда в ночь на 1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, представители "Нафтогаза" тут же заявили, что для поддержания рабочего давления в транзитных трубопроводах, ведущих в Европу, необходимо изъять 20 миллионов кубометров топлива - столько требуется для работы турбин на компрессорных станциях. С точки зрения немецких экспертов, это более или менее реалистичные потребности.
На своей странице в интернете "Нафтогаз" указал цифру в 52,2 миллиона кубометров, которые были отобраны из транзита на технические нужды до того дня, когда поставки топлива из России были полностью прекращены.
Москва называет это "воровством". "Газпром" считает, что "технический" газ для работы компрессорных станций должна предоставлять Украина из своей собственной квоты, поскольку российский концерн оплачивает украинские услуги по транзиту в Европу.
Как оплачивать транзит
Украина, в свою очередь, с этим не согласна и указывает на то обстоятельство, что, начиная с 2006 года, перестали подписываться ежегодные протоколы к двусторонним соглашениям о транзите российского газа через Украину. Поэтому, с точки зрения Киева, остается в силе формула 2005 года, согласно которой оплата украинских услуг по транспортировке газа с востока на запад оплачивается не деньгами, а натурой, то есть самим топливом в объеме 23 миллиардов кубометров в год или 63 миллионов - в день.
Berliner Zeitung указывает при этом, что текст соответствующих соглашений до сих пор известен только самим участникам конфликта.
Никита Жолквер
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас