ЕЦБ стремится расширить свои надзорные функции за финансовой системой ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ стремится расширить свои надзорные функции за финансовой системой ЕС

Валюта
298
Европейский Центральный банк рассматривает возможность увеличения надзорных функции в финансовом секторе в Европе.
Об этом сообщил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише на парижской конференции по вопросам глобализации и будущего капитализма, передает Reuters.
"Я бы сказал, что это может стать возможным", - осторожно заметил Трише. Это значит, что из-за последствий мирового финансового кризиса, часть высших чиновников ЕЦБ, среди которых вице-президент банка Лукас Пападемос и член исполнительного совета Лоренцо Вини Смажи , может взять на себя общие надзорные функции за финансовым сектором Европы.
Тем не менее, эти предложения были сделаны с большой осторожностью, учитывая позиции некоторых европейских руководителей. Аналитики полагают, что глубоко укоренившиеся национальные интересы могут помешать этим планам; особенно трудно может пойти процесс переговоров по этому вопросу с Великобританией. По мнению Трише, ЕЦБ может играть новую роль без перезаключения основного договора ЕС или его существующих положений. Он также добавил, что в рамках децентрализованной финансовой системы ЕЦБ может выступать в качестве агентства последней инстанции.
В настоящее время ответственность за банковский надзор в европейских странах разделена между различными учреждениями. В некоторых странах эта задача относится к деятельности национального центрального банка, а в других для этой цели были созданы отдельные надзирающие органы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас