Яценюк призвал мировых лидеров внедрить новую систему ценообразования газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк призвал мировых лидеров внедрить новую систему ценообразования газа

Энергетика
1704
Экс-председатель Верховной Рады, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк призвал мировых лидеров и экономистов разработать и внедрить единые правила регулирования мирового энергетического рынка, которые бы, в частности, предусматривали прозрачную и понятную систему формирования цены на газ.
С таким призывом Яценюк выступил в пятницу в Париже в ходе Международного симпозиума "Новый мир, новый капитализм", который проходит по инициативе президента Франции Николя Саркози. В нем также принимают участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, генеральный директор ВТО Паскаль Лами, премьер-министр Франции Франсуа Филлон, другие видные мировые политические и экономические деятели.
"Газ не является биржевым товаром, но на него распространяются все экономические категории, которые касаются любой энергетики. Поэтому если цены на нефть упали, то цены на газ расти не могут. Поэтому задача номер один – это подготовка единых правил регуляции энергетических вопросов в мире. Сейчас из-за отсутствия правил у нас цены могут быть то $100, то $1000, но это не может быть такой себе прихотью", - заявил Яценюк.
При этом экс-председатель Верховной Рады отметил, что такие правила должны учитывать интересы всех трех групп государств - стран-поставщиков, стран-транзитеров и стран-потребителей. "Если все 3 группы стран будут иметь свободный доступ к ресурсам, возможность для транзита и оплаты этого транзита, а также абсолютно понятные долгосрочные подходы по ценообразованию, которые привязаны к биржевому товару или имеют иной понятный подход, который связан, например, с мировой инфляцией, то мы выйдем на путь урегулирования и стабилизации ценовой ситуации в мире", - подчеркнул он.
В связи с этим он добавил, что "закрытость и монополия на ресурсы и на их транзит создают сегодня какие-то непомерные цены, непонятные предложения, какие-то 450 долларов или фунтов стерлингов, не знаю к чему придем в будущем".
"Все должны быть в одинаковых правилах игры", - резюмировал Яценюк, отметив, что таких же подходов придерживаются и другие участники симпозиума в Париже.
Яценюк также сообщил, что в рамках двухдневного симпозиума у него состоялись двусторонние встречи с премьер-министром Франции Франсуа Филлоном и экс-премьером Великобритании Тони Блэром, в ходе которых обсуждались вопросы украинско-российских отношений, газовый конфликт, а также глобальный мировой кризис.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас