Ющенко применил право вето к закону о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о минимизации влияния финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко применил право вето к закону о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о минимизации влияния финансового кризиса

Казна и Политика
1901
Президент Украины Виктор Ющенко по обращению Министерства финансов, Министерства юстиции и Государственной таможенной службы в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины применил право вето к Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности", сообщает пресс-служба главы государства.
Как отмечено в обращении, принятый Закон нарушает целый ряд актов высшей законодательной силы и международных обязательств Украины.
Во-первых, Законом временно, до 1 января в 2011 г., освобождаются от уплаты ввозной пошлины оборудования и комплектующие изделия к нему отдельных товарных групп определенными предприятиями. При этом предусматривается, что порядок ввоза, перечень таких предприятий и объемы товаров устанавливаются Кабинетом министров. Как сообщает пресс-служба Президента, предоставления Кабинету министров Украины права устанавливать перечни промышленных предприятий и объемы товаров, на которые распространяются отмеченные льготы, не только не отвечает конституционным положениям, за которыми система налогообложения, налоги и собрания устанавливаются исключительно законами, и положением относительно равенства всех субъектов права собственности перед законом, но и создает предпосылки для возможности лоббирования интересов определенных субъектов предпринимательства.
Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторых других законодательных актов Украины" внедрен на 5 лет мораторий на предоставления новые и расширения существующих льгот.
Во-вторых, закон временно до 1 января в 2011 г. предусматривает, что закупка товаров, работ и услуг за государственные средства осуществляется у отечественных производителей этих товаров, работ и услуг, кроме товаров, которые не производятся в Украине.
Эти мероприятия не отвечают обязательствам Украины перед Всемирной организацией торговли в части безусловной сдержки нормы Генерального соглашения о тарифах и торговле в 1947 г. относительно предоставления товарам, которые есть происхождением с территории любой договорной стороны и ввозятся на территорию другой договорной стороны, режима не менее благоприятного, чем режим, предоставленный аналогичным товарам национального происхождения.
Кроме того, вышеприведенное положение Закона не согласовывается и с основными принципами, определенными Директивами Европейского Союза, и будет препятствовать формированию зоны свободной торговли.
В-третьих, предусмотренный актом срок вступления в силу им - с 1 января в 2009 г. - определен без учета предусмотренных Законом изменений, которые влияют на формирование доходной части бюджета, а потому не согласовывается со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас