Власти Киева ведут переговоры с собственником 78 тыс. тонн мазута по его приобретению для обеспечения жителей теплом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Киева ведут переговоры с собственником 78 тыс. тонн мазута по его приобретению для обеспечения жителей теплом

Энергетика
1358
Первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко, считает, что 78 тыс. тонн мазута, который хранится в АК "Киевэнерго", хватит для обеспечения работы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 по выработке тепла и горячей воды для населения Киева в течение 27 дней.
"Я думаю, что можно проработать где-то около одного месяца. Может, немного меньше – дней 27", - сказал Голубченко на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Он сообщил, что 78 тыс. тонн мазута, который хранится в емкостях "Киевэнерго", принадлежат частному собственнику.
По словам Голубченко, данный мазут находился в собственности Государственного комитета по государственному материальному резерву (Госкомрезерв), однако он продал мазут частной компании.
Голубченко также сообщил, что он направил в Кабинет министров письмо с просьбой запретить Госкомрезерву продавать мазут.
По его словам, Кабинет министров поручил Госкомрезерву расторгнуть договор продажи, однако новый владелец мазута прошел все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда, и выиграл их.
Первый вице-мэр Киева также сообщил, что 8 января встречался с собственником этого мазута. "Он настроен компромиссно и, безусловно, согласен с тем, что в такой ситуации мы будем использовать этот мазут, и найдем все возможные пути по проплате", - отметил он.
"Я вчера разговаривал с мэром, мы с ним договорились, что мы этот мазут выкупим безусловно, а уже остальные вопросы - такие как цена, срок проплаты - будут решаться в ближайшее время, исходя из тех возможностей, которые есть у Киева", - отметил он.
При этом Голубченко отметил, что на данный момент Киевсовет еще не принял городской бюджет на 2009 год.
"Пока говорить рано о том, когда мы проплатим за него, думаю, что в первом полугодии", - сказал он.
При этом первый вице-мэр сообщил, что для того, чтобы использовать мазут до проплаты, необходимо решение кризисного штаба. "Я вчера разговаривал с Госкомрезервом, с первым вице-премьером (Александром Турчиновым) – он меня поддержал, что нужно этот мазут использовать", - отметил Голубченко.
Отвечая на вопрос о том, по какой цене может быть выкуплен этот мазут, А.Голубченко отметил, что на сегодняшний день рыночная стоимость мазута составляет от 2,1 до 2,3 тыс. грн. за 1 тонну.
Он также сообщил, что выработка тепла из мазута по действующим на данный момент ценам на газ на 10% дороже.
Вместе с тем, по словам первого вице-мэра, если цена на газ будет та, которую сейчас предлагает "Газпром", тогда выработка тепла из мазута будет дешевле.
Голубченко также отметил, что на сегодняшний день потребление газа на АК "Киевэнерго" сократилось почти вдвое – с 7-8 млн куб. м в сутки до 3 млн куб. м.
В то же время, подача газа на котельные осталась в объеме около 4 млн куб. м в сутки - без изменения, поскольку эти котельные могут работать только на газе.
На вопрос о том, какая задолженность на сегодняшний день у Киева за потребленный газ, Голубченко заявил: "У нас нет долга по газу – у Киева и Киевской горгосадминистрации долга нет. Есть долги у хозяйствующего субъекта - "Киевэнерго".
По его словам, на сегодняшний день задолженность Киевской горгосадминистрации перед "Киевэнерго" по разнице в тарифах составляет 290 млн грн.
"Мы в течение 2008 года перечислили 420 млн грн и у нас не было долгов до 1 октября", - добавил первый вице-мэр.
В свою очередь, первый вице-премьер Александр Турчинов заявил: "Мазут, который находится в резервуарах "Киевэнерго", будет использован для отопления домов Киева. Двойных трактовок в этом вопросе быть не может", - сообщила пресс-служба первого вице-премьера в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас