Эксперт: Целью украинско-российской газовой войны является дискредитация Украины как страны-транзитера энергоносителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Целью украинско-российской газовой войны является дискредитация Украины как страны-транзитера энергоносителей

Энергетика
2091
Одна из целей украинско-российской газовой войны – дискредитация Украины как страны-транзитера энергоносителей, считает руководитель экономических программ Центра исследования корпоративных отношений Вячеслав Гудко.
"Одна из целей – окончательно дискредитировать Украину как страну, которая осуществляет транзит энергоносителей", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
При этом он напомнил о том, что в последнее время активизировались проекты "Северный поток" и "Южный поток".
По его словам, если Украина будет окончательно дискредитирована как страна-транзитер, то к странам-потенциальным участникам этих проектов, отношение будет более лояльным.
Кроме того, Гудко также считает, что Украина сама дала повод России на обострение газового вопроса. "Украина сама дала России массу серьезных поводов", - сказал он.
Эксперт, в частности, считает серьезной ошибкой украинской исполнительной власти накапливание долга за газ перед Россией и отсутствие своевременной оплаты.
При этом, по его мнению, украинско-российский газовый конфликт это "очень серьезная, продуманная, крайне агрессивная PR-компания против Украины".
В то же время эксперт считает неприемлемым использование термина воровство в отношении Украины. По его словам, обвинять в уголовном преступлении имеет право суд на основании вынесенного и вступившего в законную силу судебного решения.
"Подобные вещи желательно заявлять, имея доказательную базу, имея решение суда. В данном случае - это Стокгольмский арбитражный суд", - подчеркнул он.
В то же время Гудко не исключает, что украинско-российский газовый конфликт может быть использован и против правительства Юлии Тимошенко.
"Россия пыталась длительное время делать ставку на правительство Тимошенко (премьер-министр Украины)… но, мягко говоря, далеко не все договоренности с Россией в газовой сфере это правительство выполнило", - сказал он.
Кроме того, Гудко не верит в единую позицию украинского руководства в газовом конфликте.
"Президент видит премьер-министра своим главным соперником на президентских выборах, поэтому, вероятно, единая позиция невозможна и Россия умело этим пользуется", - подчеркнул он.
В то же время эксперт выразил надежду, что контракт между Украиной и Россией о поставках газа будет подписан. Вместе с тем, по его словам, это вопрос времени.
Говоря о том, какой может быть цена на газ для Украины, он ответил, что с учетом "недружественных отношений между Украиной и Россией, России нет смысла делать для Украины льготную цену".
Отвечая на вопрос о том, кто виноват в прекращении транзита российского газа в Европу, он ответил: "Возможно, мы этого никогда не узнаем".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас