Экс-спикер Верховной Рады Яценюк видит причины газового конфликта в обвале финпоказателей "Газпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-спикер Верховной Рады Яценюк видит причины газового конфликта в обвале финпоказателей "Газпрома"

Энергетика
2205
Экс-председатель Верховной Рады, лидер общественной организации "Фронт перемен", народный депутат (фракция НУ-НС) Арсений Яценюк уверен, что резкое ухудшение финансовых показателей ОАО "Газпром" в связи с резким падением мировых цен на энергоносители катализировало украинско-российский газовый конфликт.
Об этом Яценюк сказал журналистам в Париже в рамках Международного симпозиума "Новый мир, новый капитализм", который проходит по инициативе президента Франции Николя Саркози.
"Этой зимой мы вошли в стадию холодной войны (украинско-российских газовых отношений). И я не совсем понимаю позицию, когда наши российские партнеры исправляют ситуацию в "Газпроме" за счет своих ближайших соседей – Украины. Действительно, "Газпром" имеет серьезные проблемы, связанные с существенным падением цен на нефть, которые связаны с тем, что "Газпром" обвалился с 3-го места мирового рейтинга на 46-е место", - сказал он.
В связи с этим Яценюк отметил, что, по некоторым оценкам, кредиторская задолженность "Газпрома" в настоящее время достигла $61 млрд.
"Однако это не означает, что мы можем вести переговоры так, как это сегодня происходит. При падении цен на энергоносители абсолютно объективно, что цена на газ расти не может", - добавил он.
В то же время экс-спикер отметил, что даже если "Газпром" увеличивает цену на газ, то "в современных экономических условиях Украина должна получить хоть какую-то компенсацию в транзите". "Ведь, мало кому известно: чтобы транспортировать российский газ в Европу, Украине надо купить в России около 6 млрд кубометров технологического газа. И, если мы сейчас не меняем ставку транзита даже при цене $250, то это означает, что мы дотируем российский "Газпром", - подчеркнул Яценюк.
При этом он отметил, что главной причиной газового конфликта между двумя странами является отсутствие долгосрочного базового соглашения о купле-продаже, системе ценообразования и транзите газа между Украиной и Россией. "Отсутствие этого документа будет причиной ежегодных противостояний в газовой сфере", - добавил он.
Яценюк также подчеркнул, что "существенные проблемы в двусторонней договорно-правовой базе возникли еще с тех пор, когда перестали выполняться двусторонние межправительственные соглашения". "Мы перешли на корпоративные отношения, а эти корпоративные отношения непонятные", - добавил народный депутат.
Он также заявил, что в настоящее время государственно регулируемые субъекты, которыми являются НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", "больше задействованы в политике, чем в экономике". "Но не допустимо, чтобы газ как абсолютно экономическая категория использовался в политических целях. Если есть проблема с ценой, пожалуйста, садитесь за стол переговоров, но это не означает, что надо останавливать полностью транзит, ставить под угрозу всю украинскую и европейскую энергетические системы безопасности", - подчеркнул Яценюк.
"Конечно, есть вопросы и к Украине. Но это вопрос двусторонних переговоров, и в этих переговорах никто не может иметь права сильного. Мы - партнеры, а не подчиненные друг друга. Так что, то, что произошло, однозначно навредило и авторитету Украины, и авторитету России. Срочно надо сесть за переговорный стол, а не на путь взаимного шантажа и абсолютно непонятных, экономически необоснованных подходов, в частности, относительно цены на газ $450 за тысячу кубометров. Я не знаю откуда эта цифра", - заявил Яценюк.
Экс-спикер также отметил: "В любом случае в первой половине 2009 года средние цены (в том числе, в Западной Европе) продажи газа российским "Газпромом" будут на уровне $250-300 за 1 тыс. кубометров. А, если ситуация с ценой на нефть не изменится, то такую тенденцию следует ожидать в течение 2009-2010 гг. И эти цифры далеки от прогнозных показателей, которые ранее декларировал "Газпром", - $530".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас