Миллер: Украина должна возобновить транзит российского газа в ЕС сразу после начала работы независимого мониторинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Украина должна возобновить транзит российского газа в ЕС сразу после начала работы независимого мониторинга

Энергетика
1487
Председатель "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что Украина должна будет возобновить транзит российского газа в ЕС сразу после того, как к выполнению своих функций приступит независимый мониторинг.
"Мы договорились с европейскими партнерами, что будет создан механизм независимого наблюдения… Как только международные наблюдатели появятся на объектах газотранспортной системы, тут же Украина должна возобновить транзит", - заявил он в четверг в Брюсселе на пресс-конференции.
В этой связи глава "Газпрома" выразил уверенность, что работа такого механизма позволит обеспечить стопроцентную поставку газа в ЕС.
"Но самое главное сейчас, чтобы Украина допустила мониторинг. Мы надеемся, что такое решение будет принято очень быстро", - сказал он.
Миллер также заявил, что механизм независимого контроля начнет работать "незамедлительно". Вместе с тем он не смог назвать конкретной даты, когда поставки российского газа в страны ЕС будут возобновлены, связывая это с началом работы независимых наблюдателей на объектах газотранспортной системы.
Кроме того, Миллер сообщил, что в среду в ходе телефонного разговора между канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром России Владимиром Путиным, канцлер выступила с предложением о создании международного комитета с независимыми наблюдателями, которые обеспечат контроль поставок российского газа в ЕС.
"Мы полностью поддерживаем такую инициативу", - подчеркнул он.
По его словам, российская сторона уже обратилась с письмами к компаниям, которые потребляют российский газ с предложениями об участии в работе такого комитета. Миллер утверждает, что уже получено подтверждение от 10 таких компаний.
Кроме того, по его словам, в такой комитет должны входить представители министерств энергетики России и Украины, а также представители Европейской комиссии.
"Соответствующий протокол был передан на встрече с Европейской комиссией. Мы надеемся, что он будет оперативно рассмотрен и принят", - подчеркнул он.
"Мы дорожим репутацией надежного поставщика, и готовы поставляет Европе газа столько, сколько ей нужно", - заявил он.
В этой связи он назвал существующую сегодня ситуацию с поставками газа в ЕС "выходящей за пределы разумного".
"Украина не выполняет свои функции как транзитная страна", - в очередной раз обвинил Украину глава Газпрома.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас