В МинЧС обеспокоены ситуацией с ухудшением отопления в столице и массовым использованием электрообогревателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МинЧС обеспокоены ситуацией с ухудшением отопления в столице и массовым использованием электрообогревателей

Энергетика
1274
Главное управление МинЧС Украины в Киеве крайне обеспокоено положением дел на объектах акционерной компании "Киевэнерго", сообщает пресс-служба Главного управления МинЧС Украины в столице в четверг.
По ее данным, в последние два дня значительно сократились поставки природного газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Из-за почти двукратного снижения давления газа на этих объектах "Киевэнерго" вынуждено перейти на использование аварийного запаса мазута для их работы. Такие меры позволят удержать только минимальный уровень отопления для жителей столицы и сберечь от разрушения оборудование ТЭЦ. Однако и мазута хватит только на несколько суток.
В нескольких районах столицы в квартирах киевлян уже ощущается существенное похолодание. Если ситуация не изменится, киевляне начнут массово использовать электрообогреватели.
Пожарно-спасательная служба Киева обращает внимание граждан на то, что в таких условиях возможно существенное увеличение количества пожаров. Основными их виновниками становятся чаще всего самодельные обогреватели или низкого качества, не имеющие сертификата.
Массовое одновременное использование электроприборов может привести к значительным перегрузкам, соответственно - к массовым повреждениям электрических сетей и пожаров из-за замыкания электропроводки. Нередко фиксировались случаи, когда из-за отсутствия в домах электроснабжения пожары случались из-за оставленных без присмотра зажженных свеч, неисправность каминов и печей.
В связи с этим Главное управление МинЧС Украины в Киеве призывает быть особенно осторожными при пользовании электрообогревателями, тепловентиляторами и отопительными печами.
Столичное управление МинЧС указывает на необходимость строгого соблюдения правил безопасности при пользовании электрическими обогревателями: проверять исправность электропроводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов, не пользоваться самодельными и кустарно изготовленными электрообогревателями.
Следует избегать перегрузок электросети путем одновременного включения нескольких потребителей. При обогреве помещений печами следует проверить, не появились в них трещины или щели.
Кроме того, не следует оставлять включенными обогреватели на ночь и разрешать детям следить за ними.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас