Украинский химпром сократит потребление газа на 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский химпром сократит потребление газа на 50%

Энергетика
1130
Украинские предприятия химической промышленности на несколько дней сократят потребление газа на 50% - до 15 млн куб. м в сутки.
Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич, передает корреспондент РБК-Украина. "Сокращение потребления газа было начато со вчерашнего дня. Мы надеемся, что уже завтра оно может быть возобновлено", - сказал он.
В.Триколич также отметил, что Россия не возобновила подачу газа по транзитному газопроводу через территорию Украины. Он подчеркнул, что газотранспортная система на данный момент работает в автономном режиме и перенаправлена исключительно на обслуживание украинских потребителей. "Попыток подавать со стороны России в Европу газа пока нет", - сказал он.
Он также добавил, что Украина со вчерашнего дня была вынуждена прекратить транзит газа в Европу, для того чтобы "не опустошить украинские газовые хранилища".
Отметим, что вчера председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина не исключил частичного ограничения поставок газа на некоторые предприятия. В то же время он подчеркнул, что все остальные потребители газа будут обеспечиваться в полном объеме.
Как сообщалось, 6 января "Газпром" снизил транзит газа через Украину со 130 млн куб. м в сутки до 64,7 млн куб. м. А на следующий день российский газовый монополист остановил транзит газа в Европу по территории Украины. При этом российская сторона объяснила свои действия воровством транзитного газа со стороны Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас