Эксперт: У РФ есть 2 причины для эскалации газового конфликта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: У РФ есть 2 причины для эскалации газового конфликта

Энергетика
7789
У России есть две причины для эскалации газового конфликта с Украиной, считает эксперт Школы политической аналитики при НАУКМА Петр Бурковский.
Первое: желание Газпрома сдвинуть с мертвой точки два масштабных проекта газопроводов в обход Украины: "Северный поток" (из России в Германию по дну Балтийского моря") и "Южный поток" (из России в Болгарию по дну Черного моря), сказал он в интервью журналистам в Киеве.
"Только спекуляции на теме неспособности украинской газотранспортной системы могут вернуть миллиарды, которые ушли из проекта "Северный поток", - отметил П.Бурковский.
Хотя на самом деле, сказал он, все эксперты сходятся во мнении, что наиболее надежный Евразийский газотранспортный коридор возможен только на основе украинской газотранспортной системы, для чего "Газпрому" нужно развивать равноправные и партнерские отношения с "Нафтогазом".
Вторая причина эскалации газового конфликта, по мнению эксперта, состоит в желании России искусственно повышать цены на энергоносители и, в частности, продать свой газ из подземных газохранилищ, который был закачан в прошлом году и соответственно рассчитан еще по старым, более высоким ценам.
"Если "Газпром" составит долгосрочные контракты – по высокой цене газ из хранилищ он продать уже не сможет. Поэтому российский монополист рассчитывает получить за этот газ высокую цену на спотовом рынке", - отметил Бурковский.
По его словам, уже есть сведения, что в результате украинско-российского газового конфликта на спотовом рынке Великобритании газ подорожал на 22%.
По подсчетам эксперта, учитывая аномально холодную погоду в европейских странах, "Газпром" с начала года недопоставил в страны Европы около 800 млн. куб. м газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас