СМИ: Европейские эксперты опасаются коллапса ГТС Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Европейские эксперты опасаются коллапса ГТС Украины

Энергетика
2422
Эксперты Европейского Союза предупреждают о том, что в ближайшем будущем не исключено разрушение сети украинских газопроводов.
Как пишет в четверг экономическое издание Financial Times Deutschland, конфликт между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" может иметь значительно худшие последствия, чем допускалось ранее.
Брюссельские газовые специалисты считают реальной опасностью "серьезный технический коллапс" сети газопроводов Украины, который может произойти в результате нынешнего прекращения российских газовых поставок. Такая аварийная ситуация, по убеждению Еврокомиссии, может привести к чрезвычайному положению в большинстве восточноевропейских стран ЕС. Масштаб этого кризиса не имеет аналогов, пишет газета, на которую ссылается Deutsche Welle.
По информации издания, в своих выводах для внутреннего пользования Еврокомиссия исходит из того, что, остановив поставки газа, Россия нарушила свои договорные обязательства перед европейскими странами. Кроме того, в Брюсселе подозревают, что акция России, скорее всего, является давно спланированной, ведь еще в декабре делегаты "Газпрома" приезжали в европейские столицы, "готовя" их к нынешнему кризису.
Эксперты, по данным издания, опасаются, что даже в случае, если Россия в четверг начнет качать "голубое топливо" в газопроводы Украины, поставки в Европу восстановятся лишь через неделю - поскольку могут возникнуть проблемы на компрессорных станциях, создающих необходимое давление для транспортировки газа.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас