"Газпром" прекратил транзит газа через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" прекратил транзит газа через Украину

Энергетика
7968
ОАО "Газпром" прекратил транзит газа через Украину.
Об этом сообщил РБК пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.
"Сегодня в 07:44 по местному времени прекращены поставки газа через единственную работающую газоизмерительную станцию "Суджа", - сказал он. По словам Землянского, поставки газа потребителям Украины обеспечиваются за счет подземных хранилищ.
В свою очередь официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов сообщил сегодня, что "Газпром" сокращает поставки газа на российско-украинскую границу еще на 21 млн куб. м. "Объем газа, который несанкционированно был отобран с начала этого года компанией "Нафтогаз", украденный из транзитных объемов, предназначенных европейским потребителям, так и не возвращен. При этом за истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды "Нафтогаз" украл еще 21 млн куб. м газа, предназначенного для поставок в Европу. В этих условиях у нас нет другого выхода, кроме как сократить поставки еще на 21 млн куб. м", - заявил С.Куприянов.
Также сегодня нефтегазовые компании Австрии, Чехии и Словакии заявили о полном прекращении поставок российского газа в эти страны. Соответствующее заявление сегодня сделали чешский энергетический концерн RWE Transgas, словацкая Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) и австрийская OMV. В настоящее время RWE и OMV используют газ из собственных хранилищ и увеличивают объем его закупок у Норвегии.
Правительство Австрии планирует сегодня провести специальное заседание, на котором будут рассмотрены варианты диверсификации поставок природного газа и возможность сокращения его потребления крупными промышленными компаниями в пиковые периоды.
Напомним, 6 января "Газпром" снизил транзит газа через Украину со 130 млн куб. м в сутки до 64,7 млн куб. м. Как пояснил представитель "Газпрома", 130 млн куб. м просили европейские потребители, однако в связи с тем, что Украина несанкционированно отобрала c транзитной трубы 65,3 млн куб. м, "Газпром" поставит транзитом только 64,7 млн куб. м. Оставшийся объем, по мнению российского концерна, должна компенсировать украинская сторона.
Тем не менее, несмотря на обострение кризиса, обе стороны заявили о намерении найти компромисс. В частности НАК "Нафтогаз Украины" предложила "Газпрому" продолжить переговоры по условиям поставок и транзита российского газа. С этой целью председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина 8 января 2009 г. посетит Москву. "Газпром" же заявил о готовности начать переговоры с Украиной по газовым вопросам в любой момент.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас