Бен Штайн: Кризис показал, что инвесторы должны вкладывать в надежные инструменты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бен Штайн: Кризис показал, что инвесторы должны вкладывать в надежные инструменты

Казна и Политика
2383
Видный экономист-республиканец Бен Штайн обнародовал свои мысли о том, какие уроки мировая финансовая система должна извлечь из глобального финансового кризиса.
По его словам, после того, как за последние 15 месяцев огромное количество инвесторов потеряли свои капиталы, необходимо продолжить внимательное изучение причин кризиса.
Штайн пишет, что, во-первых, мы узнали, что даже самое строгое отслеживание за инвестиционными портфелями не сработало накануне во время кризисного периода. Причина этого весьма проста - никакое обратное тестирование (back testing) не учитывало огромное напряжение на рынках в период с конца 2007 года до их падения в 2008 году. Свою роль сыграло и отсутствие послевоенного исторического прецедента на рынках.
Прежде всего, речь идет о небывалой и почти ежедневной волатильности на рынках. Хотя резкие падения курсов акций инвесторы наблюдали еще в начале и середине 70-х годов прошлого века. Кроме того, игроки были просто не готовы к тому, что минфин США откажется от спасения Lehman Brothers, что спровоцировало дальнейший обвал на фондовых рынках.
С другой стороны, с точки зрения современной инвестиционной теории, многие процессы было трудно объяснить, и почти все ее ключевые категории оказались разрушенными. В то же самое время, корпоративные и муниципальные облигации резко обесценились, а стоимость коммерческой и жилой недвижимости сильно упала.
Таким образом, инвесторы оказались в ситуации, когда почти никакие инструменты сохранения капитала, кроме краткосрочных и среднесрочных ценных бумаг минфина США, не позволяли им застраховать свои средства, но и это не сработало, пишет американский аналитик.
Обратное тестирование не принимало во внимание сильное падение уверенности инвесторов из-за катастрофически неверных шагов правительства. Спасибо, Генри Полсон (министр финансов США) за то, что ты преподал нам урок смирения, иронизирует в своем материале Штайн. Действия властей вынуждают к тому, чтобы заново продумать инвестиционные подходы, а американский правящий класс в условиях экономического кризиса еще раз продемонстрировал свое невежество, уверен республиканец.
Автор также предупреждает инвесторов об опасности бесполезного хеджирования, когда многие, в том числе и сам Штайн, попались на предложения хедж-фондов и инвестиционных банков. Объем капитала, который эти юридические лица должны были перевести в наличные деньги, был действительно потрясающим, что невозможно было представить лет 10 или 20 назад. Но это стало реальностью после того, как страхование инвестиционного портфеля значительно сократилось.
Страхование портфеля - это схема страхования прибыли в портфеле, когда продаются короткие биржевые индексные фьючерсы или покупаются опционы на продажу. Но использование этой схемы в крупном масштабе уже приводило к цепной реакции продаж наличных денег против опционов, которые обрушили рынок примерно на 25% 19 октября 1987 года. В то время, только чрезвычайно расторопные действия Алана Гринспена (Alan Greenspan) и руководство Нью-Йорка остановили рынок от окончательного крушения и отсрочили Судный день капитализма. Тот урок должен был научить нас опасаться несдержанного и полностью бесполезного хеджирования, но мы этого не сделали, пишет Штайн.
Автор материала подводит итог своим размышлениям и делает вывод о том, что он был не прав, когда не перевел большую часть своего капитала в наличные и гособлигации минфина США, что ошибся, когда рассчитывал на акции и инвестиции в недвижимое имущество. А они оказались нестабильными.
Штайн приводит пример Бена Грахама - блестящего учителя Уоренна Баффета по стратегическому инвестированию, который говорил своим друзьям, что фондовый рынок слишком опасен для него, и он предпочитает держать все свои деньги в казначейских облигациях. Штайн также намерен последовать совету финансистов, которые предлагают держать часть денег в наличных средствах, хотя и понимает, что со временем инфляция может уничтожить их значительную часть. Одним словом, американский экономист призывает инвесторов быть более осторожными и вкладывать капиталы в наиболее стабильные и надежные инструменты.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас