СМИ: Европе не хватает российского газа. Мэдоффа оставили без штанов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Европе не хватает российского газа. Мэдоффа оставили без штанов

1583
Конечно, это остроумное решение не поможет “потерпевшим” - подчиненным, клиентам и партнерам - обрести потерянные из-за Мэдоффа $ 50 млрд., но они, по крайней мере, пытаются вернуть себе хоть что-то, пишет издание.
Интернет-аукцион E-Bay стал стремительно заполняться различными “памятными” вещами Бернарда Мэдоффа. Так, на продажу уже выставлены его - рюкзаки, майки, рубашки, целый комплект пляжного инвентаря. Например, пляжное кресло удалось сбыть вчера по цене $ 50. А коврик для пикника с фирменным лого Мэдоффа доступен всего за $ 18.
Forbes “укоротил” список миллиардеров журнала - в новой версии в 2009 году на фоне стагнации мировой экономики он станет заметно короче. 10 богатейших бизнесменов мира, по версии журнала Forbes, потеряли за 2008 год около $150 млрд., сообщило издание.
Наиболее драматические потери понесла "тройка" индийских миллиардеров - сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани и воротила на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. С их счетов кризис списал около $100 млрд. Около 300 человек из списка миллиардеров Forbes, в котором в марте минувшего года фигурировали более 1100 фамилий, потеряли на фоне кризиса более одного миллиарда каждый, убытки нескольких десятков из них выразились в сумме, превышающей $ 5 млрд. на каждого.
В "десятку" миллиардеров, капитал которых резко подточила рецессия за минувший год, вошли и представители российских деловых кругов. "Русские были в числе наибольших лузеров минувшего года" - пишет Forbes. Потери Олега Дерипаски оцениваются в $ 18 млрд. (капитал $ 28 млрд. на начало 2008 года) - большими они были только у семейства Амбани, названных лузерами года. Их капитал сократился на $ 40 млрд.
Гордон Броун борется с рецессией, сообщает The Guardian. Сегодня премьер-министр Великобритании проведет на высшем уровне серию встреч, посвященных усмирению кризиса, после чего в его графике появится целая неделя путешествий по регионам, во время которой он намерен лично заняться заверением жителей в том, что руководство страны делает все возможное в борьбе с финансовым кризисом. А вчера, приводит издание информацию из Observer, Гордон Браун сделал заявление о том, что собирается дать “резкий толчок” экономике Британии путем создания новых 100 000 рабочих мест в самых различных сферах - от школьно-образовательной, до виртуально-цифровой.
Прекращение поставок российского газа на Украину должно напомнить Западу о тесных связях Кремля с энергетической отраслью страны, сообщила The Globe and Mail. В первый день нового года “Газпром” - российский государственный газовый монополист, и одна из крупнейших корпораций мира - перекрыл Киеву газовый вентиль из-за спора о платежах. Многое, по мнению издания, будет зависеть от способности Украины “растянуть подольше” собственные запасы “голубого топлива”, и от того, насколько сильные морозы установятся в этой стране. ЕС следует отказаться от обычной осторожности и нежелания становиться между Россией и Украиной.
Брюссель должен попытаться сыграть посредническую роль в выработке устойчивого, рассчитанного на много лет вперед компромисса. Нельзя допустить, чтобы газовые кризисы стали традицией зимнего сезона. Кроме того, негодует издание, крупнейшие экономические державы не должны больше терпимо относиться к прямому участию Кремля в топливно-энергетическом бизнесе. В России высшие должности в энергокомпаниях и политическом руководстве тесно связаны: нынешний президент Медведев раньше был председателем совета директоров “Газпрома”, а его нынешний глава в свое время входил в состав Совета безопасности страны. Пока Россия не покончит с этим тревожным сращиванием государства и бизнеса и не установит реально конкурентные отношения в своем энергетическом секторе, западным странам не следует поддерживать ее давнюю заявку на вступление во Всемирную торговую организацию.
В свою очередь The Times сообщает об уже имеющих место перебоях в поставках газа в Европу, которые связаны с усугублением российско-украинского газового скандала. О сокращении снабжения в самый разгар новогоднего похолодания заявили шесть государств. Газета пишет, что российская государственная газовая компания "Газпром" ужесточила свою позицию, выступив с угрозами повышения цены, по которой она продает газ Украине, несмотря на то, что Чехия, Турция, Польша, Венгрия, Румыния и Болгария заявили, что подверглись снижению поставок в пределах от 5 до 30%. Через Украину проходит главный маршрут транзита российского газа в Евросоюз, который обязан Москве четвертью своего потребления газа.
Украину обвиняют в отборе газа, предназначенного другим европейским государствам. Крупные потребители, например Германия, пока не пострадали, но в случае продолжения спора не исключено сокращение энергопоставок по всей Европе в самый разгар зимы, пишет газета.
Многие европейские страны нарастили запасы газа после аналогичного скандала 2006 года, и непосредственной угрозы полного отключения газа нет, но, чем дольше продолжается противостояние, тем больше опасность возникновения чрезвычайной ситуации, напоминает издание.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас