Ющенко направил письма по газовому вопросу главам 8 государств и Еврокомиссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко направил письма по газовому вопросу главам 8 государств и Еврокомиссии

Энергетика
2233
Президент Украины Виктор Ющенко направил письма главам 8 государств и Еврокомиссии по газовому вопросу, сообщает пресс-служба Президента. В частности, он направил письма федеральному канцлеру Республики Австрия Вернеру Файману, председателю совета министров Италии Сильвио Берлускони, федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, президентам Словакии Ивану Гашпаровичу, США - Джорджу Бушу, Венгрии - Ласло Шойому, Французской Республики - Николя Саркози, Чехии - Вацлаву Клаусу и главе Европейской комиссии Жозефу Мануелю Баррозу.
В.Ющенко в письмах сообщает о том, что в течение 2008 г. Украина вела сложные переговоры с российской стороной об условиях поставок в Украину российского природного газа и его транзита через территорию Украины в другие европейские страны в 2009 и следующих годах. "Во время переговоров украинская сторона придерживалась договоренностей, достигнутых президентами обоих государств 12 февраля 2008 г., и взаимных обязательств, зафиксированных в Меморандуме между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 г.", - отмечает глава Украинского государства.
В письмах предоставлено объяснение того, что, в частности, положения Меморандума предусматривают, что при выполнении украинской стороной своих обязательств по расчетам за поставленный украинским потребителям природный газ с 1 января 2009 г. будут установлены прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по поставкам и транзиту российского природного газа.
Кроме того, Меморандумом предусмотрен поэтапный переход в течение трех лет к рыночным, экономически обоснованным и взаимосогласованным ценам на российский природный газ для потребителей Украины и тарифам на его транзит через территорию Украины. "Украинская сторона 30 декабря 2008 г. полностью рассчиталась с поставщиком за природный газ, полученный в текущем году", - заверил В.Ющенко.
В письмах сообщается, что украинская сторона продолжает переговоры с российскими партнерами на основе положений указанного Меморандума и договоренностей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас