Bank of America завершил приобретение Merrill Lynch & Co. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bank of America завершил приобретение Merrill Lynch & Co.

525
Один из крупнейших банков США Bank of America Corp. завершил приобретение американского инвестиционного банка Merrill Lynch & Co. Об этом сообщается в пресс-релизе Bank of America. В результате сделки Bank of America обменял свои акции на акции Merrill Lynch в соотношении 0,8595 к одному.
Напомним, 5 декабря с.г. акционеры Merrill Lynch одобрили сделку по приобретению компании американским розничным банком Bank of America. Завершение сделки было намечено на I квартал 2009 г. В октябре с.г. сделка была одобрена Федеральной торговой комиссией США. Сумма сделки оценивалась в 34,9 млрд долл.
Bank of America Corp. объявил о покупке Merrill Lynch & Co. 15 сентября 2008 г. Отмечалось, что положительное влияние на прибыльность объединенной компании сделка, как ожидается, окажет к 2010 г. По условиям сделки, три нынешних директора Merrill Lynch войдут в состав совета директоров Bank of America. Объединение с Merrill Lynch позволит Bank of America сделать свое брокерское подразделение крупнейшим в мире - со штатом в 20 тыс. финансовых консультантов и клиентскими активами под управлением на 2,5 трлн долл.
Один из крупнейших инвестбанков в США (общее количество сотрудников составляет более 63 тыс. человек) Merrill Lynch стал одной из самых крупных жертв ипотечного кризиса в США среди инвестиционных банков. С начала кризиса ипотеки категории subprime банку пришлось списать в чистый убыток активы более чем на 30 млрд долл.
Bank of America занимает второе место среди банков США по размеру активов. Банк имеет широкую сеть отделений в США (более 2,6 тыс.), на его долю приходится 10% всех депозитов в стране. Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений в более чем 20 странах мира. Основным профилем банка являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах, а также на рынке деривативов. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас