Экономика Бразилии начнет скорое восстановление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Бразилии начнет скорое восстановление

719
Стремительный рост экономики, наблюдавшийся в последние годы, и большие золотовалютные запасы страны не спасли Бразилию от последствий мирового финансового кризиса. Отток капитала из экономики усилился с середины сентября, а Центральному банку пришлось влить в финансовую систему страны $50 млрд. для поддержания курса реала. Фондовый рынок Бразилии опустился с пиковых значений в середине года почти на 50%, сообщает исследовательское агентство Oxford Analytica.
Спрос на производимое в Бразилии сырье, такое как железная руда, лес, соя, маис, мясо, упал в среднем на 30%. Профицит торгового баланса, наблюдавшейся с 2001 г. скорее всего исчезнет в году нынешнем.
Бразильское правительство в связи с этим предприняло ряд чрезвычайных мер: снижение налогов, введение частичного запрета на увольнение работников, использование золотовалютных запасов для гарантий по долгам частных компаний, дополнительный выпуск гособлигаций на $6 млрд. для финансирования вновь созданного "суверенного фонда", средства которого пойдут на инвестиции в частный сектор.
Эти меры, согласно мнению экспертов Oxford Analytica, должны возыметь действие на национальную экономику. Бразильские товары уже постепенно отвоевывают себе доли на мировых рынках, часть инвестированного бразильцами за рубеж капитала объемом $150 млрд. начинает возвращаться на родину, а правительство нацелено на дальнейшие шаги по улучшению ситуации, что возвращает оптимизм инвесторам и простым потребителям. Все это дает основания для осторожного оптимизма, подытоживает свое исследование Oxford Analytica.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас