Председательство в G8 перешло к Италии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председательство в G8 перешло к Италии

244
Председательство в группе крупнейших индустриальных держав G8 переходит от Японии к Италии, которой предстоит работать в этом качестве на протяжении всего 2009 года. На повестке дня "большой восьмерки" в наступившем году - решение глобальных проблем, среди которых - мировой финансовый и экономический кризис, изменения климата и новая эскалация ближневосточного конфликта.
Актуальных вопросов, требующих незамедлительных действий настолько много, что многие темы было решено перенести с саммита G8 на встречи на уровне министров, которые будут проходить в течение всего года.
Кроме того, назревает понимание того, что решение глобальных проблем возможно только при участии в клубе таких стран, как Китай и Бразилия. Поэтому в планах премьер-министра Италии Сильвио Берлускони - работа в направлении расширения "большой восьмерки".
На саммит G8, который состоится в этом году с 8 по 10 июля на маленьком острове Ла Маддалена, что к северу от Сардинии, приглашены главы новых индустриальных государств, сообщает информационное агентство AFP.
"В первый день состоится традиционная встреча на уровне G8. На второй день к нам присоединятся главы пяти развивающихся стран - Индии, Китая, ЮАР, Бразилии и Мексики. Также мы предложили участие Египта", - рассказывает итальянский премьер. Формат второго дня саммита он обозначил как G14. "А на третий день эти 14 стран встретятся с африканскими государствами, а также Индонезией и Австралией. Таким образом, мы движемся в направлении G20", - подчеркнул он.
Сильвио Берлускони уже в третий раз будет выступать председателем саммита крупнейших индустриальных государств.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас