557
Баррозу: ЕС будет способствовать достижению позитивного результата в газовых переговорах Украины и РФ
— Энергетика
Европейский союз будет способствовать достижению позитивного результата в газовых переговорах Украины и РФ. Об этом заявил президент Евро комиссии Жозе Мануель Баррозу во время телефонного разговора 1 января с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Во время разговора премьер-министр проинформировала Ж.М.Баррозу о ходе газовых переговоров с Российской Федерацией. Ю.Тимошенко отметила, что Украина при любых обстоятельствах обеспечит бесперебойное снабжение газа странам ЕС по территории Украины. Премьер-министр отметила необходимость нахождения компромисса о параметрах и соотношениях цены на транзит и цены на газ. Ю.Тимошенко заявила, что Украина настроена уже в ближайшие дни найти понимание в переговорном процессе с российской стороной.
В свою очередь президент Еврокомиссии проинформировал Ю.Тимошенко о своем разговоре с российским премьер-министром Владимиром Путиным. Ж.М. Баррозу считает, что обе стороны должны проявить в переговорном процессе хорошую волю, которая является залогом энергетической безопасности Европы. Он также выразил готовность со стороны ЕС способствовать достижению позитивного результата.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС не будет покупать газ из россии даже после наступления мира — еврокомиссар
Германия выделяет дополнительные 100 млн евро на срочный ремонт энергетики Украины
Турция на год продлила контракты на импорт газа из россии
Макрон предложил «зимний» мораторий для рф на удары по энергетике Украины
Биоэтанол в Украине: что это, как его вырабатывают и перспективы развития
Рада продлила НДС-льготу на импорт электрооборудования
