Туркмения деноминирует национальную валюту в 5000 раз, обмен денег продлится два года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения деноминирует национальную валюту в 5000 раз, обмен денег продлится два года

695
Вводимый в обращение с 1 января 2009 года новый, деноминированный манат будет соответствовать 5 тысячам манатов старого образца.
Соответственно курс доллара США в Туркмении составит 2 маната 85 тенге, тогда как сегодня доллар официально можно обменять на 14 200 манатов.
Как говорится в сообщении Центрального банка Туркмении, опубликованном в среду в газете "Нейтральный Туркменистан", выходящей на русском языке, деноминация нацелена, прежде всего, на укрепление национальной валюты - маната, повышение эффективности денежного обращения, совершенствование денежных расчетов, экономию государственных средств и повышение результативности проводимой денежной реформы.
В течение всего 2009 года предусматривается параллельное обращение денежных знаков старого и нового образца, которые будут обязательны к приему в качестве законного платежного средства при всех формах расчета на предприятиях торговли, сферы обслуживания и в коммерческих банках.
Обмен старых денег на новые, причем в неограниченном количестве, будет осуществляться в банках страны и весь 2010 год.
Образцы новых банкнот изготовлены английской компанией De La Rue International Limited. Кроме водяных знаков, защитной нити и микротекста, в отличие от действующих бумажных купюр, новые банкноты обеспечены специальным элементом для людей с ослабленным зрением, позволяющим на ощупь определить номинал банкноты.
Новые образцы манатов и тенге поступят в денежное обращение в новом году посредством выдачи заработной платы населению, выдачи пенсий и пособий. Зарплата за декабрь уходящего года была выдана населению в старых манатах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас