На фоне кризиса некоторые отрасли переживают бум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На фоне кризиса некоторые отрасли переживают бум

9897
Несмотря на кризис кредита и упадок потребления, несколько отдельных отраслей процветают, сообщает CNN Money. Наиболее успешными в период рецессии оказались семь секторов: видеоигры, косметика, утилизация отходов, продуктовые полуфабрикаты, дешевая розничная торговля, прикладное образование и быстрое питание.
Хотя акции большинства производителей видеоигр упали, у многих из них растет объем продаж. По данным NPD Group, продажи видеоигр выросли в октябре на 18%. Microsoft, которая производит игровые системы Xbox, побила все рекорды продаж в "черную пятницу" – традиционный в США день покупок после Дня Благодарения в конце ноября: объем продаж превысил прошлогодний на 25%.
Глава Estee Lauder Леонард Лаудер (Leonard Lauder) утверждает, что в тяжелые времена женщины неизменно начинают покупать больше губной помады. В самом деле, прибыли Estee Lauder выросли в последнем квартале на 31%, а в то время как другие производители косметики – Ulta и Avon – измеряли рост продаж в двузначных цифрах.
Выросли прибыли и у компаний утилизации отходов, таких как Allied Waste, Clean Harbors и Waste Management. Хотя некоторые из них и снизили свои прогнозы в связи с общим падением потребительских цен, отрасли сильно помогает удешевение топлива и введение более жестких правил о защите окружающей среды.
Процветает и отрасль пищевых полуфабрикатов. Так, доходы Kraft выросли в последнем квартале на 7%, а объем продаж General Mills вырос на 14%.
Из всех выделяемых Morningstar отраслей промышленности, единственная, закончившая год в плюсе – дешевые магазины. Продажи лидера отрасли Dollar Tree выросли в последнем квартале на 6,2%, Family Dollar– на 2,1%, Wal-Mart's – на 3,4%.
Вследствии снижения занятости, многие безработные идут учиться в частные сети колледжей, такие как Strayer Education и Devry. Доходы Strayer выросли в последнем квартале на 25%, Devry – на 21%, Apollo Group – на 13%.
Наконец, популярными в условиях рецессии оказались и гамбургеры ценой в доллар. В то время как обычные рестораны сообщают о катастрофическом падении потребления, а иногда и разоряются, уровень продаж McDonalds вырос в ноябре на 7,7%. Продажи Burger King и Subway тоже значительно выросли.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас