Ющенко и Тимошенко заверили МВФ, что госбюджет в части пенсий и доходов населения будет откорректирован — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко и Тимошенко заверили МВФ, что госбюджет в части пенсий и доходов населения будет откорректирован

Казна и Политика
1083
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко заявили о намерении выполнить экономическую программу, которую поддержал Международный валютный фонд (МВФ), включая корректирование бюджета, в том числе в части пенсионной реформы и политики доходов населения.
Речь об этом идет в письме В.Ющенко и Ю.Тимошенко в адрес директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, текст которого размещен на сайте президента во вторник.
В письме подчеркивается, что парламент 26 декабря принял закон о государственном бюджете Украины на 2009 год, в котором "не в полной мере удалось воссоздать отдельные показатели экономической программы, поддержанной МВФ".
"Позвольте заверить, что мы настроены на решительные меры по обеспечению выполнения программы, включая и корректирование показателей бюджета, в том числе касающихся пенсионной реформы и политики доходов населения", - подчеркивается в документе.
Президент и премьер проинформировали, что ситуация в Украине остается сложной, но глава государства, правительство и Национальный банк прилагают все усилия для ее стабилизации.
В.Ющенко и Ю.Тимошенко добавили, что рассчитывают на совместную плодотворную работу по наработке в период пребывания в Украине миссии МВФ в январе 2009 года согласованных мер по стабилизации ситуации.
Как сообщалось, МВФ в ноябре 2008 года утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил SDR3 млрд.
В 2009 году поступление траншей МВФ запланировано на 15 февраля (SDR 1,25 млрд), 15 мая (SDR 2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд), 15 ноября (SDR 2 млрд). выделению каждого очередного транша должен предшествовать позитивный вывод миссии МВФ о выполнении программы сотрудничества.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас