Химический гигант LyondellBasell может подать заявление о банкротстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Химический гигант LyondellBasell может подать заявление о банкротстве

457
Третья по величине независимая химическая компания мира LyondellBasell Industries заявила кредиторам о возможном банкротстве из-за резкого падения продаж и нехватки ликвидности, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
LyondellBasell наняла консультанта по вопросам банкротства и проинформировала кредиторов о том, что ищет $2 млрд на финансирование этой процедуры. Заявление может быть подано в американский суд в ближайшее время в соответствии с положениями главы 11 закона о банкротстве США. Источники WSJ сказали, что консультации по вопросам банкротства не всегда приводят к подаче соответствующего заявления: в некоторых случаях консультанты находят другие способы решить проблемы своих клиентов, например, путем реструктуризации и рефинансирования имеющейся задолженности.
Подача заявления о банкротстве в соответствии с главой 11 не означает ликвидации компании: закон о банкротстве США дает компании возможность в случае обращения в суд с ходатайством о защите от кредиторов в определенный срок провести реструктуризацию своих долгов и реорганизовать производство.
Химическая промышленность испытывала трудности на протяжении всего 2008 года: сначала этому способствовали высокие цены на нефть и газ, которые являются основным сырьем для производства различных видов пластмасс и химикатов, затем начался общемировой экономический спад, который привел к охлаждению спроса на химическую продукцию.
Компании были вынуждены сокращать бюджеты и частично закрывать производство. В воскресенье Dow Chemical co. объявила о том, что Кувейт отказался от многомиллиардного проекта создания совместного нефтехимического предприятия.
LyondellBasell была создана в прошлом году, когда голландская химическая компания Basell International Holdings BV заплатила $12,7 млрд за Lyondell Chemical Co., что составляло на тот момент примерно 20%-ную премию к рыночной цене акций американской компании. В итоге LyondellBasell оказалась обременена огромными долгами. Годовая выручка компании составляет примерно $54 млрд, число работников превышает 16 тыс.
LyondellBasell является крупнейшим в мире производителем полипропилена и высших полиолефинов, а также ведущим поставщиком полиэтилена и катализаторов. Компания расположена в Нидерландах, но основной бизнес сконцентрирован в США.
Химический концерн находится под контролем американской Access Industries, созданной в 1986 году бизнесменом советского происхождения Леонардом Блаватником. Компания владеет активами в нефтяной, алюминиевой, угольной и телекоммуникационной отраслях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас