Падение доллара к иене по итогам года станет рекордным за 2 десятилетия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение доллара к иене по итогам года станет рекордным за 2 десятилетия

Валюта
854
Курс доллара в среду падает к евро и японской иене, американская валюта завершает год рекордным падением к иене за 2 десятилетия, рост к единой европейской валюте резко замедлился к концу года (до 3,6%), сообщило агентство Bloomberg.
Евро значительно улучшил свои позиции по отношению к фунту стерлингов - рост в текущем году стал максимальным с введения единой европейской валюты в 1999 году (33%). Аналитики прогнозируют возможность достижения паритета евро с фунтом стерлингов в первом квартале 2009 года.
Евро стоил $1,4084 на 9:30 МСК в среду по сравнению с $1,4028 во вторник вечером.
Стоимость доллара к иене опустилась к 9:30 МСК в среду до 90,25 иены по сравнению с 90,34 иены на конец предыдущего торгового дня. Курс евро к японской валюте вырос к этому времени до 127,10 иены против 126,97 во вторник.
"Доллар, скорее всего, продолжит слабеть в 2009 году, - заявил вице-президент трейдингового подразделения Mizuho Corporate Bank Ltd. в Сингапуре Норифуми Йосида. - Рецессия в Соединенных Штатах, вероятно, будет затяжной, поскольку данные не показывают улучшения". Эксперт считает, что к концу 2009 года доллар опустится до 80 иен и $1,48 за евро.
Доллар США обвалился к японской нацвалюте на 19% в 2008 году в результате коллапса рынка жилой недвижимости в США, который привел к финансовому кризису и рецессии. Иена показала лучший рост среди 16 наиболее активно торгуемых валют мира.
Долларовый индекс ICE, учитывающий котировки к валютам шести основных торговых партнеров США, упал в декабре после того, как Федеральная резервная система (ФРС) впервые в истории опустила базовую процентную ставку до целевого диапазона 0-0,25% и начала скупать долговые обязательства, чтобы возобновить экономический рост в стране.
"Уменьшение процентных ставок в США почти до нуля оказало заметное влияние. Во второй половине 2009 года мы увидим ослабление курса доллара", - утверждает глава отдела валютных операций Standard Chartered Plc в Гонконге Джерард Кац.
Конгресс США утвердил в этом году "план спасения" финансовой системы Troubled Asset Relief Program (TARP) в размере $700 млрд, и американское правительство уже потратило первую половину этих средств на восстановление экономики. В числе прочих мер Минфин США на этой неделе выделил $6 млрд GMAC, финансовому подразделению проблемной автомобильной компании General Motors Corp.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас