Эксперт: Введение Украиной дополнительной пошлины на весь импорт грозит ответными мерами со стороны других стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Введение Украиной дополнительной пошлины на весь импорт грозит ответными мерами со стороны других стран

2050
Внесение Верховной Радой изменений в ряд законов Украины, в том числе в закон "О таможенных тарифах Украины" в части введения надбавки в размере 13% к существующим ставкам ввозной пошлины практически на весь импорт товаров, может повлечь за собой ответные меры со стороны других стран. Такое мнение высказал информированный источник.
По его словам, принятие парламентом законопроекта №3379, которым вводится 13%-ная дополнительная пошлина повлечет за собой ответную реакцию со стороны стран, имеющих значительный объем товарооборота с Украиной.
"В итоге против украинских товаров будут введены различного рода ограничения на таких стратегических экспортных рынках как Россия, Европа, США и др.", - считает собеседник агентства.
И в этом случае, по мнению эксперта, бороться против дискриминационных мер в отношении украинского импорта на внешних рынках будет уже невозможно, поскольку Украина сама является инициатором подобных действий. В таких условиях сокращение объема экспорта украинских товаров станет неизбежным, что только усугубит негативное состояние платежного баланса страны и всей экспортно ориентированной экономики государства, а также негативно повлияет на репутацию Украины как члена ВТО.
На внутреннем же рынке увеличение ввозных пошлин повлечет удорожание как импортных товаров, так и товаров внутреннего производства, сырье для которых традиционно является импортируемым. Удорожание сырья на фоне сокращения спроса на товары приведет к полной остановке крупных отечественных предприятий.
"Такое управление ценообразованием в ручном режиме, принцип которого заложен в данном законопроекте, только повредит экономике Украины. Судя по перечню товаров, которые не могут быть отнесены Кабмином к товарам "критического импорта" и на которые будут увеличены ввозные пошлины, данный законопроект – это очередная попытка украинского автомобильного лобби ограничить импорт иномарок. Только на этот раз от их попыток пострадает вся украинская экономика", - полагает эксперт.
Как сообщалось, Верховная Рада ввела временную целевую надбавку к ставкам ввозной пошлины в размере 13% на весь импорт, за исключением критического, перечень которого будет определять Кабинет министров. За соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом" 23 декабря текущего года проголосовало 269 народных депутатов.
Предполагается, что временные целевые надбавки будут действовать в течение, как минимум, шесть месяцев, после чего правительство может продлить их еще на шесть месяцев. Закон, в случае подписания президентом, вступает в силу через 10 дней с момента его официального обнародования.
Опрошенные агентством участники рынка ГМК по-разному оценили введение временных пошлин на импорт продукции. Так, гендиректор ММК им.Ильича (Донецкая обл.) Владимир Бойко отметил, что в настоящее время каждая страна принимает решения о защите внутреннего рынка. Гендиректор производственного объединения "Металлургпром" Василий Харахулах также положительно оценил введение импортных пошлин, в то же время признав, что это нерыночная мера.
Вице-президент корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) Александр Пилипенко затруднился оценить эффективность такой меры, вместе с тем выразив уверенность, что ответные санкции со стороны ВТО не последуют.
Гендиректор "Укркокса" Анатолий Старовойт отметил, что введение ограничений, в частности на импорт кокса, является позитивом для украинских коксохимических заводов.
Вместе с тем президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев подверг критике введение пошлин, оценивая эту меру как основание для повышения цен на металлопродукцию на внутреннем рынке страны и ущемление интересов отечественных потребителей. При этом он уверен, что ВТО предпримет ответные меры на введение Украиной заградительной пошлины на импорт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас