Падение промпроизводства в Южной Корее в ноябре стало максимальным за 21 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение промпроизводства в Южной Корее в ноябре стало максимальным за 21 год

297
Промышленное производство в Южной Корее в ноябре в годовом выражении сократилось на максимальную величину более чем за два последних десятилетия, сообщает Reuters.
В ноябре объем промышленного выпуска упал на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (-10,7% по сравнению с октябрем текущего года) на фоне рецессии в экономиках основных экспортных партнеров Южной Кореи - США, Европы и Японии. В пятницу 2 января будут опубликованы данные по динамике экспорта за декабрь, объемы которого, как ожидается, сократились второй месяц подряд.
Власти Южной Кореи уже обещали удвоить объемы помощи финансовому сектору страны, снизили учетную ставку до рекордно низкого уровня, предложили госгарантии по внешним заимствованиям и сформировали пакет мер по стимулированию экономики.
Банк Кореи рассчитывает, что рост ВВП страны в 2008 году составит 3,6%, а в следующем году экономика вырастет на 2%. Однако по прогнозам экономистов UBS, в 2009 году экономику Южной Кореи ждет первая рецессия со времен азиатского кризиса конца 1990-х годов, а по итогам текущего года сальдо счета текущих операций станет отрицательным впервые за последние 11 лет.
9 января состоится очередное заседание Банка Кореи, на котором, как считает экономист Hyundai Securities Ли Санг Ё (Lee Sang-jae), будет принято решение о дальнейшем снижении учетной ставки. "Думаю, что до конца I полугодия Банк Кореи снизит ставку на 150 б.п.", - считает Санг Ё. В настоящий момент учетная ставка в Южной Корее составляет 3%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас