Газпром подтвердил намерение прекратить поставки газа в Украину с 1 января, если не будет контракта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром подтвердил намерение прекратить поставки газа в Украину с 1 января, если не будет контракта

916
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала "Вести" в очередной раз подтвердил, что если не будет заключен контракт на поставку газа с украинской стороной, российская компания уже с 1 января 2009 года прекратит поставки газа в Украину.
Заявление А.Миллера означает, что очередной раунд переговоров с главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, который продолжается уже второй день, не приносит результатов.
"Счет уже пошел на часы", - напомнил А.Миллер.
Глава "Газпрома" заявил, что во вторник в "Газпроме" сформировал оперативный штаб, который уже начал свою оперативную работу.
Главы правительств России и Украины 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд кубометров газа в год. Документом было подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.
Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ. До конца года НАКу необходимо заплатить более $2 млрд, однако, по данным российской компании, украинская сторона не имеет возможности погасить этот долг в требуемые сроки денежными средствами. "Газпром" предложил "Нафтогазу" зачесть эту сумму в счет оплаты за будущий транзит российского газа в Европу, однако украинская сторона пока не приняла это предложение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас